Неоклассицизм в интерьереНеоклассицизм – новое веяние в сфере классического дизайна. Стиль для тех, кто очень ценит классическую культуру. Благодаря новым материалам и решениям, этот стиль приобретает новые веяния и виды формы. Начав набирать обороты в начале 20-го века, стиль неоклассицизма, приобрел огромнейшее количество поклонников. В наше время популярность этого стиля не угасла, а каждый день приобретает все новых и новых сторонников.

Неоклассика очень подходящий стиль, как для тех, у кого обычные низкие стены, так и для тех, у кого прекрасные высокие потолки. Неоклассицизм характерен соблюдением пропорций, следованию правильной симметрии, следование простым формам, при этом благородным, но не вычурным. Так же ему присущ сдержанный декор и строгость соблюдения предыдущих характеристик. Однако в силу всех качеств классики, неоклассицизм обходит стороной консервативность и с помощью новых элементов и предметов в интерьере, становится куда более многогранным. Если сравнивать неоклассику с другими стилями, то сему присущи: некоторые черты минимализма, конечно красота и элегантность стиля из которого он вышел – классики, а также элементы современности в виде технологических решений. Особенно подходят к этому стилю интерьеры, оформленные традиционными английскими деталями.

Этот стиль весьма придется по душе минималистам, так как помещения в неоклассике просторные, светлые, особо часто можно встретить белые и другие светлые тона, как мебели, так и стен. В оформлении активно участвуют натуральные материалы: дерево, керамическая плитка в классическом стиле, камень, а также новые разработки типа пластики и микроволокон. Часто можно увидеть намеки на античность. Колонны из гипсокартона, арки, полуколонны, пилястры и рельефные фрагменты с орнаментом в виде растительности. Амфоры, подставки из кованного железа, текстиль в классическом стиле и огромные арочные зеркала. В таком интерьере пространство перетекает из одной комнаты в другую, при этом отличаясь, но дополняя друг друга.