Как установить стеновые панели из ПВХОдним из самых недорогих и быстрых способов отделки стен является обшивка их панелями из ПВХ. Причём сделать это достаточно несложно самостоятельно.

Устанавливать панели необходимо в теплом помещении при температуре выше 100С. Если панели занесены с улицы при минусовой температуре, надо положить их в тепле на два дня, и только потом приступать к работе.

В домах, которым не один десяток лет, и где есть лепнина,www.evina.ru может быть проведена специалистами, которые выполнят качественно эту восстановительную работу. Панели можно установить на стену двумя способами: на клей или на обрешётку.

Если стены достаточно ровные, то можно сразу приклеить на них панели. Стены необходимо обезжирить, заделать трещины с помощью шпаклёвки, удалить грязь и пыль. Если стена была покрыта краской или лаком, то её нужно зачистить шкуркой, вымыть и обезжирить. Затем поверхность покрывается грунтовкой с помощью валика или кисти.

Клей наносят ровным слоем на стену и панель и оставляют на несколько минут, для того, чтобы он впитался. При необходимости устанавливают стартовые профили пола и потолка. После этого прижимают панель к стене, разглаживая сверху вниз, от центра к краям. После того как клей немного схватится, прикладывают следующую панель, вставляя её в паз предыдущей. Для соединения панелей в углах комнат между собой применяют специальные пластиковые угловые профили.

Если же стены помещения неровные, то пластиковые панели устанавливаются на обрешётку, которую делают из деревянных брусков или металлического профиля для гипсокартона. Каркас обрешётки выполняют следующим образом. Бруски крепят к стене, с помощью дюбелей и саморезов, перпендикулярно панелям, с шагом 60 см. Для лучшей тепло- и звукоизоляции стены, можно разместить между брусками утеплитель. Например, пенофол, который приклеивают к стене стороной без фольги, а места соединения листов закрывают алюминиевым скотчем.

Как установить стеновые панели из ПВХДалее на обрешётку устанавливают панели. Начинают с угла комнаты, установив профили пола и потолка, необходимые внутренние и внешние углы. Крепёж осуществляют специальными скобами, которые называются кляймеры и крепятся к обрешётке саморезами или гвоздями.

Если в помещении, где устанавливаются панели, высокая влажность, можно сделать на брусках обрешётки пропилы для лучшей воздушной циркуляции.