Дизайн квартиры-студии на российский ладПервые квартиры-студии появились в США, их целевое предназначение было для проживания широкого сегмента людей, конкретнее одиноких, студентов, молодых специалистов. В наше время квартиры такой планировки пользуются высоким, можно сказать больше, увеличивающимся каждодневным спросом.

Простота в планировке заставляет будущих собственников прибегать к неординарным идеям, которые должны воплощать в себе компактность, экономичность и элементы творчества в дизайне.

При создании неповторимости вашей квартире в первую очередь необходимо распределить её условно на зоны – гостиная, кухня, рабочее место.

Отсутствие стеновых ограждений и дверей сначала поставит перед хозяином будущих квадратных метров трудную задачу. В квартире ни одна из зон не должны влиять на другую, например, запахи из условной территории кухни не должны распространяться в другие зоны.

Если для вас только эта проблема, то она разрешима средствами современной техники, при использовании кондиционеров и вытяжных кухонных систем запахи дальше вашей плиты не распространятся.

Для тех, у кого условные зоны должны быть все-таки имитированными стенами, в данном случае выход в установке перегородок, или разное по стилю оформление пола и стен, разделенных на зоны диваном или системой полок.

Вариант разделения квартиры-студии на зоны актуален и с помощью перегородок, по структуре составляющие монолитную стену, либо переносные, состоящие из стекла или ткани, это уже как позволит ваше дизайнерское мышление.

В данном случае не забывайте. Что квартиры такого типа не стоит загромождать огромным количеством разделителей, они визуально уменьшают ваши и на то небольшие квадратные метры.

Пожалуй, использование компактной мебели, расставленной по периметру предполагаемых зон, могут стать своеобразными ограничителями – разделителями. Мебель должна быть в данном случае компактной и легко трансформироваться.

Ограничение человека в одной комнате должно быть максимально комфортным и эстетически представлено согласно характеру хозяина.

Здесь важно придерживаться некоторых правил

1. Спокойные и уравновешенные цвета красок;

2. Тонкие тканые портьеры и тюлевые шторы;

3. Как можно больше прозрачных, зеркальных изделий из стекла (вазы, подсвечники, зеркала);

4. Отличным решением для зоны кухни станет наличие барной стойки;

5. От наличия скульптур и утяжеляющих декоративных элементов следует отказаться.

Не следует забывать, что это всего лишь советы, и вы сами способны создавать уют вокруг себя, даже не совпадающий с общим мнением.

Если вы решили приобрести квартиру в новой и современной новостройке, то конечно, от таких неприятностей вы будете огорожены, а ведь это не может не радовать.