Интерьер комнаты, позволяющий создать ощущение простора Интернет буквально переполнен вариантами интерьера просторных, роскошных спален, гостиных и других комнат различного предназначения. Однако, около четверти жителей страны живут в помещениях, где комната всего только одна. Чтобы интерьер такой комнаты был не только привлекательным, но и позволял жить с максимально возможным комфортом, требуется тщательно продумывать каждую его деталь.

Визуально расширить пространство поможет правильный подбор цвета стен. Независимо от материала отделки, не следует допускать больших цветовых перепадов, рисунок выбирать как можно мельче. Максимально большое ощущение объёма получается при применении светлых, холодных тонов, лучше слегка сероватых.

Однако, главным в экономии пространства является грамотный, хорошо продуманный подбор мебели. Больше всего места занимает кровать. Поэтому её следует заменить раздвижным диваном или уголком. Для хранения вещей, которые девать больше некуда, требуется просторный шкаф купе, лучше встроенный, он поможет сберечь немного драгоценных сантиметров. Варианты различных встроенных шкафов-купе Вы можете посмотреть здесь. Раздвижные двери, установленные в нём, не будут становиться помехой во время пользования, а огромное зеркало зрительно увеличит размеры помещения.

В качестве стола можно выбрать журнальный овальной формы, с полочками под столешницей, имеющий колёсики.  Его можно будет использовать по прямому назначению, а также, передвинув, для ужина небольшой компании. Для размещения телевизора лучше сделать красивую полку, под цвет мебели, надёжно крепящуюся к стене на высоте, позволяющей его смотреть, без ощутимого неудобства, но и чтобы двигаться полка не мешала.

Цвет всей мебели должен быть если не одинаковым, то хотя бы близким. Не появится ощущение захламлённости, если он будет светлым. Может быть тёмным только встроенный шкаф купе, если 80% процентов его поверхности занимает зеркало. На окна не следует вешать тяжёлые шторы. Лучше использовать подходящие по цвету полупрозрачные или дымчатые тканевые ролеты, закрепив их в проёме окна.

Большую роль в создании уюта играет правильный выбор и размещение освещения. Удачное расположение точечных светильников в декоративных гипсокартонных конструкциях по периметру потолка создаст впечатление неограниченного простора. И хотя мода на такие потолки постепенно уходит, для однокомнатной квартиры он был бы лучшим решением

Маломощные светильники, а именно такие следует устанавливать, не дадут теней, но и не решат проблему освещения. Всё же люстру на полке устанавливать не желательно, она испортит весь эффект. Неплохим выходом из ситуации может стать пара светильников, размещённых на стенах.