Каждый человек хочет, чтобы его ванная комната была красиво отремонтирована и практична. Но не только добротная и качественная сантехника радует глаз, огромное значение имеет дизайн и качество отделочных материалов. Каким образом сделать правильный выбор керамической плитки на пол для ванной комнаты , и на что обращать внимание при покупке мы постараемся вам рассказать в этой статье.

С чего начинается выбор плитки?

Качества, которыми должна обладать плитка для пола ванной комнаты
Прежде чем выбирать плитку, необходимо обратить внимание на страну-производителя, ведь полки магазинов предлагают нам много разных стран, имеющих красивую продукцию. Например, отличную и качественную плитку производят в Италии, Франции, Испании, Германии, поэтому вы смело можете делать свой выбор в пользу производителей данных стран.

Керамическая плитка должна сочетать в себе определенные свойства. Она не должна подвергаться влиянию влажности и колебанию температуры, быть стойкой к воздействию разных химических веществ. Выбирая плитку, стоит обращать внимание на ее обратную сторону, а именно есть ли на ней пустота, поры или сколы – их быть не должно. Материал должен обладать высокой плотностью, тогда плитка не будет впитывать влажность и, таким образом, прослужит долгие годы. Края плитки нужно выбирать ровные, без каких-либо зазоров, в таком случаи вы предотвратите появление плесени.

Качества, которыми должна обладать плитка для пола ванной комнаты

Одним их важных качеств напольной плитки является ее безопасность, ведь иногда на мокрый и скользкий пол можно упасть и серьезно травмироваться. Чтобы избежать такой ситуации плитка должна иметь противоскользящее покрытие. Стоит она, конечно же, дороже, но цена вашего здоровья намного выше.

Стоимость плитки на пол ванной комнаты

Качества, которыми должна обладать плитка для пола ванной комнаты
Конечно же, всех желающих приобрести керамическую плитку на пол волнует вопрос ее стоимости, ведь каждый хочет иметь не только красоту, но и соотношение цены и качества. Как всегда мы привыкли считать, что чем выше стоимость, тем лучше качество, но, увы, иногда это бывает и по-другому. Нередко встречаются случаи, когда некачественная плитка может стоить дешево, а порой даже очень дорого.

Также и дорогая плитка не всегда бывает ровной и качественной, поэтому покупая материал, нужно его проверить, нет ли на нем перегибов или других изъянов. Самостоятельно вы вряд ли заметите эти недостатки, поэтому плитку лучше покупать с помощью мастера, который затем произведет облицовку.