На данный момент доступен широкий выбор различных ламп для домашнего использования. Лампочки, оснащенные цоколями Е14 и Е27 – полноценный прибор освещения электронного типа.

Ниже рассмотрим особенности светодиодных ламп, их функционал и начинку:

• микросхемы оснащены миниатюрными импульсными драйверами (блоками питания);

• так как используются RGB-светодиоды, устройство может светить различными оттенками;

• возможность дистанционного управления;

• автономность работы обеспечивается встроенным аккумулятором;

• оснащены интерфейсом управления, доступ к которому обеспечивается Wi-Fi.

Как выбрать светодиодные лампы для дома

Конструкционные особенности

Наиболее популярные модели светодиодных ламп для дома можно условно поделить на 2 типа: имеющие колбу и в виде кукурузы. У каждого вида есть как плюсы, так и минусы. Кукурузообразных моделей гораздо меньше, так как из-за условий пожаробезопасности их стали изготавливать в меньших количествах. Светодиоды контактируют снаружи, что не отвечает правилам безопасности. Если ее обнаружит инспектор, он может смело потребовать установить специальный плафон.

Другие типы цоколей, рассчитанные на работу от 12 вольт, применяются как точечный потолочный светильник. Не стоит их путать с моделями, которые работают от напряжения 220 вольт. Приобретая лампу для светильника, учитывается особенность светодиодного изделия Е14, максимальная мощность которого 6 ватт, а световой поток не более 600 Лм.

Особенности световых температур

В течении многих лет мы привыкли видеть теплый свет, и когда приобретает светодиодные светильники, то мы основываемся на прошлом опыте. Однако, если выбрать модели, дающие нейтрально белый свет, и использовать их в течении 2 – 3 дней, вы не только к ним привыкнете, но и откажетесь от приевшегося теплого света. Нейтрально белый аналогичен дневному свету, поэтому не многие привыкли его наблюдать в темное время суток.

Светодиодные лампочки обладают рядом преимуществ, сравнивая их с традиционными лампами накаливания и энергосберегающими аналогами. Их широко применяют для освещения улиц, рекламных щитов, офисов, архитектурных сооружений и даже обычных квартир.

Рост популярности этих изделий обуславливается следующими причинами:

экономия. Светодиодной лампе необходимо наименьшее количество напряжения для работы. Благодаря этому, конечная сумма коммунального платежа снизится;

долгий срок службы. Исходя из информации, предоставленной производителями, LED-лампа способна служить порядка 50 тысяч часов, что переводится в 9 лет безостановочной работы. Лампочка такого типа не может перегореть, но когда ее срок службы подходит к концу, яркость заметно теряется (порядка 30%);

низкий уровень теплоотдачи. За безопасность отвечает тот пункт, что во время работы тело лампы не нагревается. Этот фактор особо учитывается в тех местах, где необходима установка большого количества ламп, что может привести к накалу воздуха;

прочностные характеристики. Многим известна хрупкость стандартных лампочек, способных «взрываться» при неаккуратном обращении. Лед лампы обладают высокой устойчивостью к механическим повреждениям.