Как уже много раз говорилось на нашем портале, материалом для всевозможных поделок может стать абсолютно любая вещь, даже неприметная с виду. Ограничиваться в выборе материалов вы можете только своей фантазией.

Для людей естественно попросту выкидывать такую вещь, как пустые ячейки из-под яиц, десяток которых куплен в ближайшем супермаркете. Но, после того, как вы ознакомитесь данным руководством, вы сможете дать вторую жизнь такому предмету, изготовив прекрасную поделку из яичных лотков своими руками.

К процессу творчества и создания всевозможных вещиц, обязательно стоит подключить ваших детей. Ведь за таким увлекательным и несомненно интересным времяпрепровождением, ребенок сможет развить в себе креативность и всяческие художественные способности. Кроме того, как вы все знаете, работа своими руками влияет на мелкую моторику рук и пальцев, развитие которой благоприятно сказывается на умственной активности детишек.




Изготовление гирлянды из яичных лотков

Изготовить такую поделку достаточно просто, вам необходимо будет проявить немного терпения и усердия, результатом которых станет отличная, красивая гирлянда. Из инструментов вам понадобится такое набор: клей-пистолет, или же обычный качественный клей, новогодняя гирлянда, и парочка яичных лотков.

Пошаговое руководство по изготовлению

  1. На одну часть гирлянды в виде цветка, понадобится всего две ячейки, так что вам необходимо будет сразу разрезать лоток на отдельные составляющие.
  2. Каждой полученной части гирлянды необходимо придать форму цветка. Для этого, разделяем коробочки из двух ячеек на 4-5 лепестков, просто отрывая края чашек.
  3. После того, как вы своими руками предадите цветочкам форму, необходимо будет разукрасить их в разные цвета. Чтобы было легче, вы можете заранее покрасить весь яичный лоток целиком.
  4. Для получения рельефа на внешней стороне цветка, достаточно всего лишь надавить на внутреннюю часть.
  5. Используем клей, или клеевой пистолет для закрепления цветов между собой и на гирлянде. Для этого, вам необходимо будет разрезать бумагу практически до центра, после чего вставить цветок в гирлянду. По краю разрыва цветок проклеивается клеем. Следующие цветки таким же образом крепим на гирлянде, и скрепляем между собой, также с помощью клея.
  6. Стоит отметить, что гирлянда будет выглядеть объемнее, если вы оставите между самодельными цветами пару лампочек. После завершения процесса закрепления роз на гирлянде, можно добавить какие-нибудь мелкие детали, например, цветные ленты, привязать которые можно бантиком.

Изготовленным подобным образом цветкам из яичных ячеек можно найти множество самых разных применений. Вы можете использовать получившиеся поделки для украшения картинных рамок, и рамок для фотографий. Также, такие цветочки будут отлично смотреться на люстре, и станут для нее хороши украшением.

Изготовление фигурки рыбы из яичной ячейки

Кто бы мог подумать, что такая, на первый взгляд, бесполезная вещь, как яичная коробочка, может превратиться в отличную декоративную фигурку рыбы. Для того, чтобы изготовить такую забавную вещицу, вам понадобится всего лишь несколько яичных лотков, клей, обычные ножницы и карандаш. Также, необходимо будет такой необычный материал, как черный перец-горошек.

Пошаговое руководство по изготовлению

  1. От целого яичного лотка, для начала, нам понадобится всего одна его часть. Отрезаем ее с помощью ножниц, и ими же закругляем углы. Сделать это ровнее можно с использованием простого карандаша, которым вы просто обводите контуры будущих углов перед их обрезанием. Помните пословицу – семь раз отмерь, один отрежь! Вам понадобится целых двенадцать подобных ячеек с округленными углами.
  2. Чешуя у рыбки будет изготовлена таким способом – все, ранее изготовленные ячейки, попросту вставляются друг в друга.
  3. Хвост у рыбы будет также выполнен в виде скругленной ячейки, одну из которых необходимо будет отложить заранее. У нее нужно будет отрезать ножницами острые концы, и придать форму хвоста. Затем, эта деталь также крепится на основную часть фигуры.
  4. Еще одна часть яичного лотка понадобится для изготовления плавника. Просто размечаем его контур, используя простой карандаш, и вырезаем его с помощью ножниц. Стоит изготовить для получившейся рыбки боковые плавники, смастерить которые можно таким же образом.
  5. Финальный этап работы заключается в сборе отдельных частей, и закреплении их между собой с помощью клея, или же клеевого пистолета. Стоит также воспользоваться горошинками черного перца, которые послужат глазами для нашей прекрасной рыбки. Рот у рыбы просто рисуется простым карандашом или фломастером. Фигурка готова!

Изготовление рамки для фотографий из яичных лотков

Изготовить красивую и уникальную декоративную рамку, которая станет отличным украшением любимой фотографии или картины, вы можете своими руками, используя простые ячейки из-под яиц. Список инструментов, которые вам понадобятся, достаточно прост: пустые яичные ячейки, клей-пистолет, простой карандаш или фломастер, ножницы, и лист плотного картона.

Пошаговое руководство по изготовлению

  1. Основой для нашей будущей рамки станет обычный лист плотного картона белого цвета. Фотографию или картинку, которую вы собираетесь украсить, необходимо будет приклеить по центру белого листа таким образом, чтобы со всех сторон остались видны картонные края. Их ширина должна составлять буквально несколько сантиметров.
  2. Далее, необходимо будет разрезать яичный лоток с помощью ножниц. Разрез проводится ровно посередине, по заранее намеченной линии. Верхняя, выступающая часть обрезается в виде цветка, контуры которого также намечаются простым карандашом заранее. В результате вы получите ячейку, внешний вид которой напоминает небольшой бумажный цветочек.
  3. Далее, необходимо будет отрезать от яичного лотка пару ячеек, и закруглить их углы, также используя ножницы.
  4. Парная ячейка делится на две части, на каждой из которых необходимо будет изобразить с помощью карандаша или ручки четырех-листный цветочек. В нижней внутренней части будет находиться центр цветка, который необходимо будет удалить. В результате вы получите цветочек, размером больше первого.
  5. Далее, используя клеевой пистолет, необходимо будет склеить оба цветка между собой. В другой пустой ячейке, с помощью простого карандаша, намечается круг, и линии, которые будут идти от центральной части к краям ячейки. Все это вырезается, делаются необходимые надрезы, и приклеивается во внутреннюю часть цветка.
  6. Лепестки для нашей фигурки также изготавливаются из пустых ячеек. На них ручкой намечается контур, после чего остается лишь вырезать готовые лепесточки. Для придания им большего сходства с живыми, можно намочить края.
  7. Финальной стадией работ станет размещение получившихся цветков на картонную рамку. Листочки необходимо также плотно прижать к цветам, и закрепить с помощью клеевого пистолета. Разместить ваш букет на рамке можно любым образом, тут работает ваша фантазия и креативность. Изготовленные цветы могут быть разного размера, и также отличаться количеством лепестков. Стоит также заранее покрасить цветы в различные тона и оттенки, чтобы придать рамки еще большей уникальности.

Как вы могли увидеть, прочитав данное руководство, даже такая простая вещь, как яичные лотки, которая чаще всего попросту отправляется в мусорное ведро, может стать отличным материалом для развития творческих способностей. Кроме того, если вы будете заниматься работой руками со своими детьми, вы сможете провести с ними огромное количество приятных минут, которые после их взросления превратятся в прекрасные воспоминания, дорогие вашему сердцу.

Фото идеи поделок из яичных лотков