Создавая схему освещения комнаты, необходимо учитывать целый ряд факторов, главный из которых – ее функциональное назначение. Например, если речь идет о спальне, очень важно добиться комфортности, равномерности и четкости света, при этом он не должен быть Как организовать освещение в спальнеярким или слишком направленным.

Обустройство освещения в спальне обычно включает в себя следующие этапы:

1. Базовое освещение. Обязательный тип освещения для спальни, создающий равномерный достаточный свет при наступлении ночи. При этом важно избегать излишней яркости: для этого обычно поток света направляется в потолок или потолочную область стен. Еще один вариант – наличие плотных плафонов, способных хорошо рассеять свет. Слоты также применяются в спальнях, благодаря возможности менять направленность освещения, в зависимости от ситуации. Размещается основное освещение чаще всего по центру комнаты: в случае небольшой высоты спальни лучше использовать светильники максимально плоского типа.

2. Прикроватное освещение. Очень функциональный вид освещения, позволяющий, находясь в кровати, заниматься чтением, работой на ноутбуке: да сам процесс раздевания становиться намного более удобным. Для прикроватного освещения хорошо подойдут бра, различные светильники и торшеры. Двойная кровать обычно оснащается парой одинаковых осветительных приборов. Главное при этом, имея хорошую яркость для комфортного чтения, не создавать при этом помех для спящего рядом супруга.

3. Освещение зеркала
. Зеркало в спальне является одним из обязательных атрибутов, требующих дополнительной подсветки. Чаще всего для этого используют бра, или светильник, закрепленный на верхней раме зеркала по центру. Очень хорошо смотрится также встроенная подсветка.
Как организовать освещение в спальне
4. Освещение шкафа. Если речь идет о большом шкафе-купе, то его лучше дополнительно осветить, что послужит большему удобству в его использовании. Иногда подсветка монтируется непосредственно в готовые экземпляры мебели, срабатывая в автоматическом режиме при каждом открывании двери. Выбирая подходящий вариант, лучше отдать предпочтение тем осветительным приборам, которые не нагреваются.

5. Освещение рабочего места
. Очень часто в спальне устанавливается также рабочий стол, что само по себе обозначает нужду в его индивидуальной подсветке. При выборе подходящей настольной лампы важно максимально вписать ее в общий интерьер спальни. В отдельных случаях в спальне может находится кресло для чтения: лучшим вариантом для его дополнительного освещения будет установка торшера.