Декоративное освещение зданийНаружное декоративное освещение зданий – это прием, позволяющий акцентировать внимание на определённых частях фасада и создать качественный дизайн. Световые приборы, находящиеся снаружи, можно разделить на три вида: функциональная подсветка, подчеркивающее освещение и художественная подсветка.

Виды подсветки

Функциональное освещение устанавливают для того, чтобы люди в темное время суток могли спокойно найти дорогу. Главное при таком освещении оптимально подобрать яркость, чтобы фонари не слепили глаза, но в то же время ярко светили.

Какой по функции бывает подсветка?

• Освещение, как основной видимый элемент.
• Освещение, реагирующее на движение или наступление темноты.
• Прожекторное освещение.

Каким бывает архитектурное освещение?

• Заливающее. Фасад освещается в полную высоту.
• Общее освещение фасада, которое подчеркивает отдельные детали здания.
• Скрытая подсветка, создающая на фасаде рисунок. В ней полностью отсутствует функциональная составляющая.

Существует и светодиодная подсветка. Её преимущества в простоте установки, разнообразии цветовых и технологических решений, а также в долговечности и экономности. За счет мелкого и точечного света можно создать анимацию. Все эти качества позволяют светодиодам занимать лидирующее положение на рынке иллюминации.

Контурная подсветка

Предназначена для того, чтобы выделять на фасаде здания нужные части. Подсветка контуром может выделить, например, окно. Это освещение используется как для жилых объектов, так и для коммерческих зданий. Для его воплощения используются светодиодные ленты или гирлянды, постоянного или переменного свечения.

Заливающее освещение

Используется на фасадах больших зданий. Его осуществляют галогеновые и лампы накаливания. Чтобы освещение не слепило, часто на лампа надеваются плафоны или устанавливаются рефлекторы. Такой вид подсветки не способен перекрыть дефекты здания.

Динамическое освещение

Такое освещение заранее программируется, а в процессе эксплуатации контролируется. В программу входит настройка цвета, насыщенности и других эффектов, например, создание рисунков. Эти оптические эффекты создаются не одним видом ламп. Динамика достигается за счет создания анимационных картин. Часто для этого применяют светодиодные лампы.