Как выбрать обои для спальни Ассортимент обоев в наше время просто огромен. Выбирать можно часами и даже сутками. Конкретно в этой статье мы расскажем о том, как грамотно подобрать обои для спальной комнаты. Кстати, это не такое уж и простое дело, как думают многие, пусть в спальне и не высокая влажность, как на кухне и в ванной комнате, и нет столь высокой вероятности загрязнения, как в коридоре, но купить обои для отделки ее стен очень нелегко.

Содержание статьи

Бумага или винил

Первым делом надо определиться с самым главным, а именно с материалом изготовления. Наиболее простым вариантом и, кстати говоря, самым дешевым можно назвать бумажные обои. Они есть везде и что важно всегда представлены в очень широком выборе. Правда, при всем при этом обои из бумаги имеют несколько весьма существенных недостатков. Во-первых, они не отличаются устойчивостью к истиранию. Во-вторых, они плохо противостоят высокой влажности. И в-третьих, они легко загрязняются и при этом плохо чистятся. Соответственно, если вас все это не пугает, берите их, в конце концов, спальная комната не мясной цех, там всегда относительно неплохая влажность, нет грязи и низкая проходимость.
Что касается виниловых, а также других влагостойких обоев, то они в случае со спальней также являются неплохим вариантом отделки стен, но как по-нашему все же их приобретение лишь из-за высоких показателей устойчивости к влаге это явный перебор.

Цвет и рисунок

Прежде чем мы расскажем вам о том, обои какого цвета надо брать для спальной комнаты, зададим весьма важный вопрос. Чем спальная комната отличается от остальных помещений жилища? Правильно! Она предназначена для отдыха, сон и все такое. И из этого выходит, что в ней ни в коем случае не должно быть того, что мешает отдыху. Ну и тут, разумеется, напрашивается вопрос: могут ли обои помешать нормальному отдыху, в частности сну? Да могут. Возьмем яркие цвета, они возбуждают зрение, а значит и мозг, что в свою очередь негативно сказывается на сне, а именно существенно замедляет засыпание. Важно ли это? Конечно! Даже очень. Проще говоря, мы советуем купить для спальной комнаты простые обои, выполненные в постельных тонах по возможности без сложного рисунка. Постельные тона это бежевый, кремовый, серый, темно-голубой и прочие такие цвета. Главное чтобы не было красного цвета.

И еще, не забывайте, что обои еще надо правильно поклеить это не менее важно, чем их подбор.