Обзор покрытий для пола на кухнеКухня, это комната, где к материалу покрытия пола, предъявляются повышенные требования.

Учитывая характер эксплуатации, следует логическое заключение о том, что:

Пол на кухне должен быть максимально устойчив к попаданию разного рода жидкостей.

На кухнях часто происходит падения различной посуды на поверхность пола, что может привести к повреждению покрытия пола. Именно по этой причине, износоустойчивость и прочность, основные требования к полу.

Покрытие кухонного пола должно обеспечивать лёгкое обслуживание, но одновременно не быть слишком скользким, ввиду исключения возможного получения травм.

Рассмотрим достоинства и недостатки самых распространённых кухонных напольных покрытий.

Ламинат. Прекрасный вариант, имеющий достаточную твёрдость, и хорошую устойчивость к воздействию различных жидкостей. Все эти достоинства относятся только к действительно качественному материалу. Поэтому важно сделать правильный выбор. Из недостатков такого пола, можно выделить только два. Первый — хороший ламинат стоит недёшево, и второй — не каждая профессиональная посуда, упавшая на такой пол, способна служить дальше.

Линолеум. Неплохой вариант для кухни. Относительно недорогой по стоимости и не требующий, какой-либо сложной установки. Практичный и удобный материал, легко моется, не забивается пылью и крошками. Из минусов – от тяжёлых предметов на линолеуме остаются вмятины, поверхность линолеума имеет невысокую износоустойчивость.

Керамическая плитка. Очень часто используется именно для кухонь и помещений, где присутствует риск попадания воды на поверхность пола. Пол-из керамической плитки, обладает изумительной износоустойчивостью и твёрдостью. Абсолютно равнодушен к воде. Легко протирается, пылесосится и моется. Правильно выбранный пол из керамической плитки, не позволяет скользить и способен прослужить много лет. Минусы такого типа напольного покрытия в том, что хорошая напольная плитка достаточно дорого стоит и требует специализированного проведения работ по укладке, упавшую на такой пол посуду – уже не спасти. Пол-из керамической плитки, если его не делать тёплым, доставляет дискомфорт, отдавая в ноги холодом.

Какое именно покрытие необходимо выбрать – индивидуально для каждого. Главное, что любой тип покрытия необходимо качественно устанавливать и бережно к нему относиться.