Облицовка фасада: обзор популярных материаловФасад дома — это не просто внешняя красота. Помимо того, облицовка стен здания должна обладать еще несколькими функциями: прочностью, надежностью и сопротивляемостью к различным атмосферным воздействиям.

Современный рынок предлагает очень большое разнообразие материалов, которые различаются между собой по свойствам и техническим характеристикам. В их числе фасадные шпаклевки, декоративные штукатурки, герметики которые можно заказать тут ukrpostach.net/products.php?id=8, различные виды сайдинга и так далее. Рассмотрим три варианта отделки, пользующиеся сегодня большой популярностью.

Клинкерная плитка. Производится путем прессования отборной сланцевой глины. В процессе производства материал обжигается и тем самым приобретает функции натурального камня. Кроме того, обладает отличной морозоустойчивостью и практически не поглощает влагу.

В уходе клинкерная плитка совершенно не прихотлива — для ее очищения подойдет обычная вода с моющимся средством. Чтобы подобная облицовка могла надежно защитить дом от холода, необходимо дополнительно выполнить пароизоляционный слой. Что касается цветового решения, сегодня существуют варианты на любой вкус. А по срокам установки плитка значительно опережает другие фасадные материалы.

Облицовка фасада: обзор популярных материаловОблицовка фасада: обзор популярных материаловОблицовка фасада: обзор популярных материаловОблицовка фасада: обзор популярных материалов

Керамогранит. Это один из самых прочных материалов. Он так же идеально подходит для облицовки фасада, как, к примеру, полиуретановые грунтовки для бетонных полов. Обладает высокой прочностью, устойчивостью к внешним факторам и имеет эстетически привлекательный внешний вид.

По сути керамогранит — это светлая глина, которую обжигают, используя специальную технологию. Данный материал безопасен и практически идентичен натуральному граниту. Никакие химические и внешние воздействия не в состоянии его повредить. Он способен прослужить достаточно долго без изменения физических характеристик.

Облицовка фасада: обзор популярных материаловОблицовка фасада: обзор популярных материаловОблицовка фасада: обзор популярных материаловОблицовка фасада: обзор популярных материалов

Облицовочный кирпич. Этот материал обладает всеми качествами, необходимыми для облицовки фасада: прочностью, морозоустойчивостью и внешней красотой. Он достаточно прост в укладке и замечательно подходит для любых фасадов. Крепление его к стене можно осуществлять различными способами. Производители выпускают облицовочный кирпич не только стандартной формы, но и с закругленными концами, что позволяет дизайнерам воплощать в жизнь очень интересные решения. Самым практичным, как по свойствам, так и по красоте, является глазированный кирпич.

На строительном рынке существует и много других предложений для облицовки фасадов. Окончательный выбор — за вами.