Ламинат или паркет? Практические советыЛаминат или паркет? В процессе ремонта многие из вас сталкивались с подобной дилеммой: какое решение будет лучше с точки зрения цены и долговечности? Давайте согласимся, что ламинат не очень отличается от красиво оформленному деревянному паркету (даже с экологической точки зрения), но преимущества его в первую очередь связаны с его стоимостью, потому что деревянный паркет намного дороже, чем ламинат. Однако у паркета, как и у ламината, есть свои минусы, которые мы рассмотрим ниже.

Сравнивайте сами, что лучше: ламинат или паркет?

  1. Деревянный паркет прослужит вам дольше, чем ламинат, но оба требуют хорошего ухода и осторожности в обращении. С точки зрения ухода многие отмечают, что ламинат более прост в повседневной жизни, чем паркет. Качественный ламинат в большинстве случаев более эффективно противостоит царапинам, кстати купить ламинат киев по хорошей цене вы можете в интернет магазине laminat.market24.ua.
  2. Ламинат быстрее повреждается водой и высокой влажностью, чем паркет. Однако имейте в виду, что в случае деревянного паркета материал также надо осушать, иначе вы столкнетесь с такими же проблемами.
    Ламинат или паркет? Практические советыЛаминат или паркет? Практические советы
  3. С точки зрения укладки ламинат является относительно более простым и удобным, чем паркет. Кроме того, ламинат является более доступным на рынке, а услуги мастера относительно недороги.
  4. Ламинат визуально более разнообразен, вы можете выбрать даже глянцевую поверхность. В то же время, если деревянный паркет делать более блестящим, его экологические преимущества будут утеряны.
  5. На основе собственного опыта многие домохозяйки отмечают, что пыли на ламинатном полу собирается больше, чем на паркете.
    Ламинат или паркет? Практические советыЛаминат или паркет? Практические советыЛаминат или паркет? Практические советыЛаминат или паркет? Практические советы
  6. Наконец, с экологической точки зрения, ничто не сравнимо с природным материалом! Поэтому у паркета по этому показателю имеется явное преимущество. Кроме того, ламинат низкого качества может быть даже токсичен и вреден для здоровья.