Зачем бетон делают ячеистым?Рядовой заказчик, решивший построить на своей земле загородный дом и коттедж, прежде всего, встает перед необходимостью выбора строительных материалов. Даже с традиционным кирпичом или деревом возникают вопросы, что уж говорить о современных стройматериалах, которые стали широко известны у частных застройщиков сравнительно недавно?

Производители наперебой предлагают строить из газосиликата, пенобетона, газобетона и десятков других видов блоков, имеющих общее название «ячеистые бетоны» (автоклавные или не автоклавные). При этом не совсем понятно, что лучше использовать для строительства и вообще, отличаются ли эти материалы друг от друга чем-то, кроме названий? Попробуем разобраться.

Итак, ячеистые бетоны – это не что иное, как целое семейство разнообразных искусственных камней с пористой структурой и, как следствие, низкой плотностью материала. Ячеистые бетоны которые можно заказать тут https://beton-499.ru/ могут иметь самые разнообразные характеристики и качества, которые во многом зависят не только от того, какие вещества используются для приготовления камней, но и от технологий изготовления.

Зачем бетон делают ячеистым?Зачем бетон делают ячеистым?Зачем бетон делают ячеистым?Зачем бетон делают ячеистым?

К примеру, если подготовить смесь специальной пены и минеральных компонентов, а потом оставить их затвердевать при обычных температурах, на выходе получится пенобетон. А при введении в смесь различных газообразующих веществ, а также при высоких температурах и автоклавной обработке, способствующей образованию стойких соединений между составными элементами материала, получается газобетон.

Все остальные варианты названий, такие как газошлакобетон или пеносиликат обычно отражают то, какие материалы вошли в состав исходной смеси. Пожалуй, тут следует отдельно упомянуть такой вид ячеистых бетонов, как газоселикатные блоки, поскольку, по популярности запросов они идут сразу за газобетоном. Отличие газосиликатных блоков от газобетонных заключается в применяемом вяжущем.

Зачем бетон делают ячеистым?Зачем бетон делают ячеистым?

В данном случае, им является известь. Газосиликатные блоки могут быть по технологии изготовления только автоклавными. Они обладают чуть лучшими характеристиками по сравнению с автоклавным газобетоном, и, безусловно, намного превосходят пенобетон. Заметим, что «чистый» газосиликат на териитории РФ не производится. Так, например, изветстейщий бренд Ytong (завод в Можайске), по сути является газосиликатбетоном, так как несмотря на преобладание среди компонентов извести, в его состав входит и цемент.

Главное преимущество всех ячеистых бетонов – это их пористость. Она позволяет, во-первых, снизить плотность и вес материалов, а во-вторых, обеспечивает им отличные теплоизоляционные свойства. Так что здание, сложенное из таких камней, в процессе эксплуатации требует гораздо меньших затрат на отопление. К тому же, строительство можно вести очень быстро, ведь блоки имеют точную геометрию, и кладка пеноблоков или газоблоков занимает в разы меньше времени, чем кирпича. Добавьте к этому экологическую чистоту, и, главное, невысокие цены на готовые камни, и вы получите отличный современный материал. Практически, мечту любого строителя.

Зачем бетон делают ячеистым?Самые благодарные потребители ячеистых бетонов в нашей стране – заказчики объектов малоэтажного строительства. Из газобетона или пенобетона можно сложить хоть загородный дом, хоть любую хозяйственную постройку – от гаража до небольшой фермы. Причем если выбрать автоклавный ячеистый бетон, то долговечность газобетона позволит на долгие годы получить себе комфортное и надежное жилье. Причем стоимость одного квадратного метра в таком доме не будет превышать 30 тыс. руб. Так что именно из газобетонных блоков выгоднее всего строить дома по Федеральной программе доступного жилья для Россиян, которая строго ограничивает ценовые категории строительства класса «эконом».

Но вот вопрос: почему же до сих пор в наших пригородах дома из газобетона достаточно редки? Причина, как всегда, кроется в недостатке информации. Массовый потребитель, которому ячеистые бетоны могут принести столько пользы и в дачном строительстве, и в деле постройки собственного «родового гнезда» в пригороде, практически не знаком с этим материалом. Увидев впервые, скажем, пеноблок, он может подумать, что речь идет о еще одной разновидности шлакоблоков, которые печально известны еще со времен СССР как «второсортный стройматериал».

К счастью, профессиональные строители уже хорошо знакомы с этим материалом, ведь его не одно десятилетие используют в Европе, да и у нас в России уже есть достаточно примеров удачного использования газоблоков. Поэтому спрос на газоблоки стабильно растет.