Жидкие гвозди. Что это и как ими пользоваться? Жидкими гвоздями называют специальную клеящую смесь, которая позволяет без помощи саморезов, гвоздей, шурупов или других видов крепежей соединить легкие отделочные или строительные материалы.

Полимеры и синтетический каучук являются главными компонентами, входящими в состав жидких гвоздей. В качестве наполнителя для этого средства используют редкий вид глины, добыча которого производится в Америке. В этой стране и находятся все предприятия, которые изготавливают жидкие гвозди. Теперь, когда мы знаем что это такое, можно разбираться с их использованием.

Прежде чем наносить клеящее средство на сухую и твердую поверхность, а именно такой она должна быть, необходимо устранить всю пыль, грязь и жирные пятна, которые могут на ней находиться. Средство на поверхность лучше наносить полосами либо точечно. Далее плоскости нужно сильно прижать друг к другу. Для лучшего скрепления можно использовать резиновый или деревянный молоток.

После склейки поверхностей должны пройти сутки. Если поверхность слишком большая и тяжелая и не держится на свежем составе, то её необходимо отсоединить, подождать 2-3 минуты, пока раствор подсохнет, и прижать снова. Остатки средства, после окончания работы, можно удалить ацетоном, но следует помнить, что он может повредить прикрепленную поверхность.

Жидкие гвозди используются для таких строительных материалов как пробковые панели, изделия из стекла и алюминия, деревянные предметы, плитки из керамики, гипсокартон, различные пластиковые изделия и т. д.

Также это средство можно применять для герметизации санузлов, сайдинга, сантехнического оборудования, дверных коробок.