Ленточный фундамент из постельных камней Постельные бутовые камни — это плоские камни с двумя параллельными плоскостями. Основанием для такого фундамента также служит песчаная утрамбованная подушка, уложенная на дне траншеи. Так же необходимо устройство опалубки. Для такого типа фундамента характерен большой расход материалов. поэтому его стоит использовать при неглубоком заложении.

Бутовые камни являются природным материалом. Перед применением их следует очистить от пыли, глины и грязи. Это должно обеспечить качественное соединение с раствором. Их сортируют по высоте и габаритам.

При монтаже такого фундамента используют тип кладки «под лопатку».

Первый ряд камней выкладывается на песчаное основание без раствора «насухо». Для нижнего ряда следует подобрать самые крупные камни с ровными плоскостями. Затем укладываю второй ряд и проливают жидким раствором.

Все швы должны быть тщательно заполнены. Крупные щели и отверстия забиваются мелкой щебенкой. Высота каждого ряда должна быть не более 300 мм. К следующему ряду приступают только после высыхания предыдущего. Используется горизонтальная и вертикальная перевязка швов.

Для кладки под заливку необходимо использовать раствор, имеющий подвижность не менее 130 мм.