Как подключить теплый пол к радиатору

Содержание статьи:

  • 1 Как подключить теплый пол к радиаторам отопления
    • 1.1 Какие минусы подключения теплого пола к радиатору могут быть

При проектировании и монтаже отопительной системы многие хотят сэкономить. Это и неудивительно, ведь дополнительные узлы и механизмы несут определённые расходы в финансовом плане.

Поэтому при установке радиаторов отопления подключается теплый пол, но не через насосно-смесительный узел или коллектор. Теплый пол подсоединяется прямо к радиатору отопления, что имеет свои преимущества и недостатки.

Например, таким образом, можно сэкономить в финансовом плане. Также, подключить теплый пол к радиаторам можно в том случае, когда система отопления уже смонтирована, но по какой-то причине теплый пол не был предусмотрен на плане.

В итоге, получится и отапливаться радиаторами и сделать теплые полы. При этом нужно учитывать и всевозможные минусы. Например, может получиться так, что теплый пол просто не будет нормально греть через радиатор отопления.

Как подключить теплый пол к радиаторам отопления

Если у вас дома двухтрубная система отопления, то подключить теплый пол к радиаторам несложно. Подача подключается к подающей магистрали, а обратка теплого пола к обратной магистрали. Для удаления воздуха рекомендуется устанавливать автоматический развоздушиватель в верхней точке системы.

При этом для регулирования температуры теплого пола, а она должна быть не более 30 градусов, на подаче или обратке ставится шаровый кран. Перекрывая кран, вы тем самым уменьшаете проток теплоносителя и регулируете температуру теплого пола. Все просто, дешево и сердито.

Также для регулировки протока теплоносителя можно поставить на теплый пол специальный термоклапан. Данный вариант особенно подходит в том случае, когда подключается водяной теплый пол к радиаторной системе отопления.

Какие минусы подключения теплого пола к радиатору могут быть

Выше было рассказано о преимуществах подключения теплых полов к радиаторам отопления. Во-первых, появляется возможность сэкономить на комплектующих: насосно-смесительном узле, дополнительном циркуляционном насосе, группе безопасности и т. д.

Во-вторых, нередко бывают такие ситуации, когда система отопления уже смонтирована, но без теплого пола. Так вот, внести какие-то изменения и модернизировать отопительную систему можно именно таким образом, подключив теплый пол к радиаторам.

При этом важно понимать, что есть и некоторые ограничения, а также, возможны ошибки в работе системы отопления:

  • Подключать теплый пол к радиаторам отопления не рекомендуется в том случае, если его площадь велика. То есть, подключить для подогрева пару квадратов теплого пола, а может быть и больше, можно, но никак не 10 м2 и более;
  • При неправильном монтаже система может воздушиться;
  • Если будет не соблюдаться первое правило, то теплый пол попросту не будет греть.

Расчет системы отопления нужно выполнять на самом этапе проектирования. Именно здесь указывается, будет ли теплый пол, его площадь и многие другие параметры. Изменить впоследствии систему отопления можно, однако делать это нужно грамотно, предварительно проконсультировавшись со специалистами.