Сруб баниХорошая русская баня – это строение, которое напоминает собой дом здоровья. Выйдя после бани, человек чувствует себя обновленным.

Сразу же хочется сказать о том, что на протяжении длительного периода времени, сруб бани изготавливали из стволов древесных пород, которые, как известно, произрастали в лесах России. При выборе дерева, особое внимание было направлено на легкость обработки, а также какими эксплуатационными свойствами оно обладает.

В итоге так и не смогли выявить, какое дерево лучше всего подходит для строительства бани. Что касается сосны, то хочется отметить, что на сегодняшний день, срубы бань из сосны смогли завоевать особую популярность и спрос. И это можно легко объяснить, ведь именно сосна обладает мягкой и легкой древесиной, которая является удобной в обработке.

Тем самым, с уверенностью можно сказать о том, что изготовление сруба для бани из сосны, не сможет вызвать затруднений, для плотников, у которых нет стажа в этой работе. Говоря о ели, также хочется сказать о том, что она обладает легкостью и мягкостью древесины, более того легка в обработке. Но если сравнивать ее с сосной, то со временем древесина начинает темнеть. Но сруб из ели, также как из сосны, является экономичным вариантом, если вы решили строить недорогую баню.

Лиственница отличается от сосны и ели своей прочностью и долговечностью. С уверенностью можно сказать о том, что сруб их этой древесины гораздо дольше простоит, чем из ели и сосны. Надеемся, что после прочтения данной статьи, вы сможете принять правильное решение.