Виды бруса для строительстваЕсли вы решили построить дом, то возникает вопрос, из какого материала выгоднее и практичнее это сделать. Многообразие стройматериалов на рынках заставляет задуматься. Давайте разберем несколько разновидностей такого материала.

Для постройки дома или бани на своем участке лучше всего применить такой строительный материал, как брус. Но разновидности этого материала и в частности цена разная. В зависимости от типа постройки и брус нужен разный. Существует несколько разновидностей.

Брус традиционный, имеет многовековую историю, применяется с успехом и сегодня.

Изготавливается такой брус из ели, кедра, сосны, лиственницы, это лучшие породы дерева для строительства. Этот брус имеет вид бревна, стесанного в прямоугольную форму, он прост для использования в строительстве, легко соединяется и собираются угловые соединения.

Другой вид бруса, имеет форму цилиндра. Он отличается от традиционного, как видом, так и способом обработки. Он пользуется спросом для постройки домов и дач, и имеет не большую стоимость и превосходный, эстетичный внешний вид.

Но работать с этим материалом могут только специалисты, существует некоторая сложность в сборке такого бруса. Среди преимуществ- не нужна внешняя отделка и выглядит, как будто построен старыми мастерами, несколько веков назад.

Профилированный брус- это высокотехнологичный материал. Выполнен в виде бревна с шипом и пазом, для легкого соединения друг с другом. Строительство домов с этим видом строительного материала напоминает сборку конструктора. Может иметь выпуклую сторону, как у оцилиндрованного бруса, для внешней стороны.

Разновидностью профилированного бруса является клееный брус. Он отличается прочностью и не дает усадки. Устойчив к влажной среде.