В строительной сфере применяют разные виды металлопроката, к которому относят профильные трубы, сортовой прокат, арматуру и многое другое.

Среди самых востребованных металлических изделий следует выделить листовой прокат который можно купить здесь mk-services.ru, который производится методом горячей и холодной прокатки.

Заготовкой для листового проката служит полуфабрикат, который имеет прямоугольное сечение и производится на обжимном стане.

Необходимо отметить, что листовой прокат относится к черной металлургии. Это сырье используется для изготовления отдельных конструкций и элементов, а также считается востребованным в строительной сфере.

Листовой прокат выпускается в рулонах и листах, которые имеют разные размеры и производятся из стали различными методами. По покрытию такой вид металлических изделий подразделяется на нержавеющие, оцинкованные и рифленые листы.

Применение проката в различных отраслях обусловлено высоким качеством и надежностью, а также определяется эксплуатационными характеристиками листов.

К отличительным особенностям листового проката относят марку стали, метод производства и типоразмер. Так, оцинкованные листы используются в строительной сфере и машиностроении.

Такие изделия отличаются устойчивостью к атмосферным осадкам и другим негативным влияниям извне.

Кроме всего прочего, популярность такого вида проката объясняется тем, что сталь легко поддается разным видам обработки. Стальные листы режутся, гнуться, штампуются и так далее. Благодаря этому расширяется спектр применения листовых изделий.

Рифленые листы используются при устройстве кровли, заборов и других конструкций. Также из листов изготавливают различные элементы интерьера. Кроме строительства, листовой прокат нашел свое применение в сельском хозяйстве, быту и производстве.

Из металлических листов получаются прочные трубы и профили гнутого типа. Плюс ко всему, из листового проката производят сварные конструкции и станки.

Например, лист нередко выступает в роли режущего элемента того или другого оборудования. Благодаря методу оцинковывания получают устойчивые к влаге листы, из которых производят кровельные материалы, а также изделия для возведения стен, перегородок и заборов.