По свидетельству ученых в области строительства, бетон, как строительный материал начали использовать в Древней Месопатамии, примерно 4 тыс. лет тому назад. К тому же востребованным становится только в древнем Риме, особенно при возведении, недорого жилья и других подобных культовых сооружений. Купол известного всем Пантеона, где не использовалась арматура. Но данный вариант по сей день пользуется популярностью в строительстве домов и других сооружений. Подробности можно почитать на сайте: prombeton.ru.

Виды бетона

Что представляет собой бетон?

Бетон скорей это искусственный строительный камень, который находится на стадии своего производства в виде полужидкой смеси, состоящей из воды и вяжущих компонентов с наполнителем. Это главные компоненты, которые востребованы среди многочисленных строителей. Все это позволяет получить неповторимые вяжущие свойства бетонной смеси, куда дополнительно вводятся разные добавки, благодаря этому такая смесь получает свой класс. В виде добавок выступают дополнительные пластификаторы, также применяются ускорители для застывания. Такие вещества обычно повышают прочность, такое изделие получает водопроницаемые свойства. Бетон стойкий к сильным морозам, но или способен выдержать высокие температуры.

Основное вяжущее вещество в составе – цементы, а в качестве наполнителей идут песок, щебень, гравий и иные твердые сыпучие изделия. Недавно в состав изделия начинают вносить металлические компоненты. Сталь, которая имеет почти такой же показатель расширения при строительстве, в конструкцию вводятся армирующие компоненты, в результате появляется на свет железобетон. А если бетонный раствор оснастить стальными или железными опилками, либо стружками, то получается сверхтвердый бетон цена которого не велика.

Классификация бетонных изделий:

  • По назначению;
  • По типу вяжущего компонента;
  • По заполнителям;
  • По свойствам и структуре;
  • По условию уровня твердости.

Делятся бетоны на обычные, используемы для возведения разных сооружений в любой недвижимости. Производятся промышленные сооружения, со специальными дополнениями. Могут быть использованы гидротехнические, декорирующие, теплоизоляционные, дорожные сыпучие компоненты. Кроме специальных веществ, стойких к любым химическим воздействиям, позволяют получить массу положительных эффектов от производства строительного материала.