Как не ошибиться с выбором доскиВагонка это особый вид отделочного материала, который производится из различной древесины. Данный материал создается из обычной деревянной доски с помощью придания ей определенной формы.

Доски имеют похожий профиль, куда помещаются паз и шип для придания прочности соединению. В начале прошлого века этот материал использовался для обшивки эшелонов отсюда, и пошло название вагонка. В результате обработке материал сохраняет все лучшие качества дерева.

Как отделочный материал она проявляет недюжинные способности по воздействию на здоровье человека с ее помощью можно поддерживать влажность воздуха в помещении. Вагонку производят из древесины хвойных пород это позволяет дышать сосновыми, кедровыми, еловыми, лиственными арамомаслами в жилых помещениях.

В бани предпочтительнее выбирать липовую или осиновую вогонку она менее чувствительна к влаге и перемене температур, а сама при этом не нагревается. Липовая доска оказывает расслабляющее влияние на нервную систему человека. Использовать ее в банях и саунах очень полезно. В помещениях бань и саун не используют березовую вагонку. Не используются доски из ясеня, потому что они упругие и плотные.

Данный материал отличает интересная особенность его можно использовать для внутренних и для наружных работ. Проводя работы по наружной обшивке здания, доски укладываются горизонтально снизу вверх. Вагонку располагают одну над другой, стыки промазывают мастикой. Это позволяет усилить гидро-,звуко-, и термо показатели конечного результата. Отделывая здание внутри доску можно класть и вертикально и горизонтально.

Для сауны и бани предпочтительнее вертикальная укладка, чтобы вода не скапливалась между досками. Это может привести к образованию плесневого грибка или вызвать загнивание древесины. На сегодня вагонку можно разделить на два основных вида это обычная и евровагонка . Евровогонку отличает в первую очередь сырье, из которой она производится. Дерево имеет минимум дефектов.

В жизни все смешалось и доказать принадлежность к какому то виду становится все сложнее, в этом путаются даже продавцы. Ухаживать, за вагонкой очень просто необходимо выполнять несколько условий. Запрещается при чистке досок использовать абразивные и сильные растворители, которые могут нанести непоправимый вред поверхности.

Грязь удаляется с дерева с помощью сухой или влажной ткани. Для удаления въевшихся пятен применяется слабый растворитель. На дерево необходимо нанести защитный состав это продлит срок его службы. Для помещения с повышенной влажностью бань и саун это необходимо сделать для того чтобы сохранить древесину.

Очень удобно для предотвращения гнили на досках использовать борную соль. Весьма актуальна будет противопожарная пропитка с помощью, которой удастся защитить дом от огня. Вагонка материал, обладающий целым набором положительных свойств. Обшивка из дерева красива, экологична, имеет хорошую звукоизоляцию. Натуральное дерево предаст комфорт и неповторимый уют вашему жилищу.