Как изготавливается пиломатериалДерево издавна считается ценнейшим природным продуктом, надо научиться его правильно использовать. Человечество веками из дерева строит дома, создает мебель, использует его в промышленных целях. Поэтому надо научиться правильно обработать срубленное дерево.

Что такое распиловка дерева? Если простым языком объяснить — это процесс превращения ценной древесины в пиломатериал, при этом ствол дерева обрабатывается каким-то способом для получения материала для технических, промышленных и хозяйственных нужд.

Перед планированием изготовления своего собственного качественного пиломатериала с минимальным количеством отходов, надо подумать, как добиться соблюдения некоторых правил, для того чтобы доски или брус могли получиться не хуже, чем на крупных деревообрабатывающих предприятиях.

Заготовка бревен для пиломатериала

Изготовление материала следует начинать не на пилораме, а прямо лесозаготовок. При возможности надо проконтролировать процесс валки леса для пилорамы, это надо сделать обязательно.

Валить надо только такие деревья, которые стали к этому времени зрелыми, имели большой охват и высоту, из невысоких, тонких, сучковатых с кривизной деревьев качественный пиломатериал невозможно получить.

Лучше всего начать работу с древесиной сразу после того, как были срублены деревья. Перед распиловкой надо провести обязательную отсортировку бревен по их качеству.

После того, как необходимые деревья срублены, следует приступить к подготовке бревна, срубая сучья и производя тщательную сортировку полученного лесоматериала.

Как это делается?

Как изготавливается пиломатериалДелается это таким образом. Надо разделить визуально ствол дерева на четыре части и осмотреть в отдельности каждую часть для обнаружения наличия насекомых, жучков — короедов, следов гнили. После осмотра бревна раскладывают по их качеству и размерам, потом перевозят на место распиловки, перед началом которой при помощи линейки и рулетки надо сделать разметку на бревне.

После доставки бревен приступают непосредственно к распиловке пиломатериала. Бревна выбирают в зависимости от того, какого качества и для каких работ нужны пиломатериалы.

Где у дерева самая лучшая древесина?

Как обычно, самый чистый и ровный материал получается из той части дерева, которая находится близко к корню, чем ближе распил к центральной части, тем менее качественный пиломатериал получится. Самой выгодной продукцией, которая получается при распиловке бревен — это простые доски, так как при этом выходит меньше отходов, а вот во время изготовления бруса распиловка дает больше отходов, а бруса меньше.

Усушка, и механическая усушка

Также следует учитывать тот факт, что пиломатериалы после распиловки бревен получатся сырыми, поэтому их перед использованием надо подвергнуть сушке.

Соответственно в процессе высыхания пиломатериал дает «усушку». При распиливании бревен на доски это свойство дерева необходимо помнить и учитывать, чтобы потом не получилось несоответствия с размерами. Каждый вид пиломатериала дает свои размеры «усушки», к примеру, брус дает усушку на 3 миллиметра на каждые 5 сантиметров толщины. Можно сделать следующий вывод из всего сказанного: чем тоньше будет доска, тем она быстрее высыхает и дает меньше усушки.

При необходимости иметь очень толстые доски, чтобы получить материал нужной толщины, надо лучше всего рассмотреть вариант склеивания двух досок, которые тоньше по размерам.

Торец: одно из самых главных

Перед тем, как начать распил бревна, следует обратить внимание на его торцы. Как бревно заходит на распил, так и произойдет распиловка, направление распила получается именно по направлению торца бревна. Торец должен быть сухим и ровным, без признаков грязи и гнили, поэтому перед распиловкой надо отторцевать бревна.

Способы распила

Как изготавливается пиломатериалРаспиливают бревна разными способами, самым распространенным из них является «пилить в развал». При этом способе изготовления пиломатериала древесину пилят до тех пор, пока не начинает открываться ее сердцевина, после чего поворачивают бревно на сто восемьдесят градусов и допиливают. Такой способ пиления дает быстрое выполнение работы, но качество материала получается значительно хуже, чем при распиловке другими способами.

Кроме этого появляется еще один вид обработки пиломатериала, как обработка краев досок.

Более качественно пиломатериал получается при распиловке бревна по кругу. Делают ее таким образом: бревно пропиливают по одной из четырех граней бревна, затем поворачивают и пропиливают по другой грани, и так пока не доходят до сердцевины дерева. При пилении по кругу сначала делают пропил по одной из сторон, и бревно переворачивают на другую грань, распиливают и переворачивают снова, как минимум до 4 переворотов.

При этом способе работа по распиловке получается трудоемкой. Постоянно переворачивать тяжелое бревно очень утомительно, понадобится специальное оборудование, без него много пиломатериала не обработаешь.

Когда делают распиловку по кругу и пиление на брус, некоторые используют два приема распила.

  1. Сначала выпиливают самую плохую грань у бревна, без учета конусности. При этом приеме получаются короткие доски с сучками и много горбыля. Дальше с противоположной, лучшей стороны делают распил параллельно коре. В этом случае возможность получения досок по длине бревна и хорошего качества гарантирована.
  2. Распил делается с лучшей стороны бревна, с учетом его конусности.

Распиловку на брус проводят совсем по — иному

Как изготавливается пиломатериалСначала бревно пилится как по кругу, но, когда распил подходит к середине бревна, процесс прекращают, из сердцевины получают материал брус большого размера 25 на 25см. Сейчас многие стали давать предпочтение материалу с таким сечением при строительстве дома. Для дачных домов подойдет брус с сечением 150х150мм.

Брус зависит от технологии изготовления и качества древесины. Самый недорогой вариант бруса с таким сечением стоит примерно 6 тысяч рублей за куб.

Приступая к распилу бревна, надо сделать правильно первый пропил. От этого зависит дальнейшая распиловка бревна. Есть много способов сделать первый распил. Один из них делается так: выбирают самую плохую грань у бревна, имеющую кривизну и много сучков. Эту грань отпиливают и получают «горбыль». Дальше бревно распиливают по кругу, не учитывая конусность бревна. В этом случае получаются доски различной длины, но расход материала будет минимальным.

По другому способу при первом распиле распиливают с наилучшей грани, а последующий распил делается с учетом конусности бревна. После такой распиловки получаются доски хорошего качества, но при этом выходит много отходов.

Каждый может выбрать способ распиловки в зависимости от того, как будет в дальнейшем использовать полученный пиломатериал.