Техническая характеристика керамической плиткиДля отделки стен или пола квартиры практически всегда используют керамическую плитку. Чаще всего облицовку стен делают в ванной комнате. Но какая бы не была красивая плитка если она положена не профессионально, то вся красота ее потеряется в дефектах выполненной работы.

Какую плитку используют для облицовочных работ

Состав компонентов плитки и методы изготовления очень разные. Поэтому чтобы не ошибиться в выборе нужного качества материала вы должны четко представлять, где именно можно положить ту или иную плитку.

Керамический кафель это материал, в состав которого входит глина, минеральные добавки и песок, которые после смешивания заливаются в стандартные формы и подвергаются обжигу при очень высоких температурах. Плитка выпускается настенная и напольная, глянцевая и матовая. Используют такую плитку для облицовки рабочей зоны на кухне, стены в ванной комнате, облицовка полов в ванной, на кухне, прихожей.

Техническая характеристика керамической плиткиТехническая характеристика керамической плитки

Клинкер это керамическая плитка, имеющая более плотное прессование под давлением, и обжиг при высокой температуре. Такая плитка устойчива к сильным ударам, а так же к высокой и низкой температуре воздуха.

Такой плиткой делают облицовку крыльца, цоколя, углов здания, делают обналичку окон и дверей. Внутри здания плиткой клинкер делают облицовку в виде декоративных вставок возле каминов, делают отделку дверей и арок. В гостиной и на кухне так же используют такую плитку в виде кирпичиков для декоративной облицовки стен.

Керамогранит это высокопрочный, устойчивый к механическим воздействиям материал, который используется как для отделки внутри помещения, так и наружной облицовки фасада.

Натуральный гранит и мрамор, имеющий разнообразные оттенки и фактуры используются для облицовки парапетов, крыльца, столбов как внутри здания, так и на улице.

Методы укладки плитки

Техническая характеристика керамической плиткиЛюбая плитка укладывается следующими способами:

  1. Если у плитки или керамогранита край имеет прямой срез, то его можно положить без шва. Такой метод называется бес шовный.
  2. Второй способ представляется собой плитку уложенную шов в шов. Здесь между плитками прокладываются крестики, что и создает прямую линию между плитками.

После завершения работ необходимо поверхность плитки протереть влажной ветошью, сняв с плитки оставшийся плиточный клей. Межплиточные швы нужно заполнять затиркой на цементной основе. Такая затирка не темнее при попадании на нее воды.

Изготовление пакетов можно закзаать здесь artpack.com.ua по низкой цене.