Как построить каменный гаражОсновой каждого дома является фундамент. Он должен быть построен очень качественно, ведь на нем будет держаться весь дом. Ни в коем случае не нужно экономить на материалы для фундамента, особенно на арматуру.

Марку цемента тоже нужно выбирать в соответствии с качеством грунта. В качестве наполнителя для фундамента можно выбирать либо бут, либо железобетон. Глубина фундамента должна составить как минимум 600 мм. В зависимости от толщины будущих стен, выбирается и толщина фундамента. Если дом будет утепляться, то ширина фундамента может составить до 300 мм.

Как построить каменный гаражКак построить каменный гараж

Можно заказать isuzu.avtobaze.ru, если у вас такая марка машины. Перед укладкой наполнителя на дно вырытого канала нужно засыпать небольшой слой песка и щебня. Рекомендуется сразу же постелить с разных сторон опалубки рубероид, в качестве гидроизоляции. Также можно использовать и другой изоляционный материал. Для приготовления бетона нужно взять одну часть цемента, три песка и столько же щебня. Бетонную смесь лучше всего приготовить в специальном устройстве, бетономешалке.

Содержание статьи

Стены

Работу по возведению стен нужно начать только через 28 дней после того, как был залит фундамент. Если в качестве наполнителя использовался камень, то это лучше сделать через две недели. Не нужно игнорировать эти правила, так как безразличие может привести к плачевным последствиям.

Как построить каменный гаражНа остывший фундамент нужно уложить полоску рубероида, и только после этого можно приступить к кладке стен, которая может производиться из кирпича или газоблоков. Лицевая часть кладки должна находиться снаружи. Не нужно допустить поднимать более пяти рядов за день, в случае если будут тонкие стены.

Во время кладки нужно оставить проем для дверей гаража, для этого, нужно их заранее замерить. Сверху над проемом нужно будет залить бетонный пояс и дать ему пару дней остынуть, после чего можно продолжить кладку. Специалисты рекомендуют после завершения кладки, по периметру залить бетонный пояс с применением арматуры.

Кровля

Что касается кровли, то здесь следует использовать шифер или металлочерепицу. Первый вариант обойдется дешевле. Но сначала на оголенные стены нужно положить готовые бетонные плиты. Есть и второй вариант, который заключается в том, чтобы изготовить опалубку и залить бетон своими силами.