Бирманский тик – это очень красивый вид дерева, произрастающий в некоторых районах Юго-Восточной Азии, а также на Филиппинах. Тик является фаворитом в качестве отделочного материала для владельцев домов, так как отличается от других видов древесины высокой прочностью, теплоемкостью и эстетичной структурой. Лучшие из тиковых пород дерева, как бирманский, происходят от очень древних видов.

Тик находится в постоянном дефиците, поэтому разводят целые «фермы», представляющие собой огромные площади, искусственно засеянные этим деревом. К сожалению, эти деревья собирают, прежде чем они становятся полностью зрелыми, поэтому некоторые изделия из натурального тика оказываются не полностью насыщенными маслом дерева, из-за этого в процессе производства используются специальные технологии для защиты, а также укрепления «молодого» тика.

паркетная доска цены купить

Характеристики тикового дерева

Особенности тикового паркета зависят от частей дерева, из которых он был изготовлен. Заболонь имеет белый или бледно-желтый цвет, в то время как сердцевина окрашена где-то между темно-коричневым и золотисто-желтым оттенками. Структура древесины является довольно прямой с небольшими волнами и может быть несколько шероховатой и неровной, что обеспечивает естественный вид, создавая атмосферу настоящего леса.

Если вы не ограничены бюджетом и не обращаете внимания на цены паркетных досок, лучше купить напольное покрытие из старого дерева. Этот тип пола будет иметь несколько замасленный вид, а может даже содержать небольшие белые карманы. Но главным его преимуществом является высокая твердость, что делает пол долговечным и устойчивым к сколам.

Преимущества тикового дерева

Одним из самых больших плюсов паркета из бирманского тика является высокая устойчивость к воде, а также термитам и другим насекомым-вредителям. Масло, секретируемое тиком, отпугивает насекомых, так что вам не нужно беспокоиться об этих надоедливых существах, которые рады съесть все натуральные напольные покрытия дома.

Долговечность тика означает, что он выдерживает огромное количество трений или пешеходных движений с минимальными царапинами и повреждениями. В итоге, тик подарит вашему дому теплый и элегантный пол на долгие годы. С точки зрения экологии вырубка тикового дерева приносит минимальный ущерб окружающей среде, так как он произрастает не в дождевых лесах, поэтому его уборка не вредит тропической лесополосе.