Из чего построить дом?Вы решили построить дом. Дом, в котором будет всегда тепло и уютно, в котором вся семья будет собираться вместе по большим праздникам и просто так. Дом вашей мечты! Главный вопрос: с чего же начать? Ну, во-первых, нужно определиться из какого материала вы будете строить дом. Самым практичным, экологичным и доступным материалом для строительства всегда считалось дерево.

Как и у всех материалов у дерева есть положительные стороны и минусы. Основные достоинства древесины следующие:

  • Стоимость этого материала доступна широкому кругу потребителей.
  • Материалы из дерева экологически чистые.
  • Дерево отличается низкой теплопроводностью. Поэтому стены из такого материала прекрасно сохраняют тепло в зимнее время года и прохладу – когда тепло.

    Деревянное сооружение выстужается медленнее, его можно быстро прогреть. Даже в неопатливаемом деревянном доме нет чувства сырости. Дерево как бы «дышит», поэтому влага, которая находится в помещении, легко выходит.

    Главный минус домов из дерева – это низкая огнестойкость материала. Но при соблюдении правил пожарной безопасности, этого легко избежать.

    Еще один минус древесины – это подверженность разрушению от дождя, солнца, снега.

    Часто причиной разрушения становится высокая влажность древесины, что приводит к образованию плесени и грибков.

    Самая простая и надежная защита древесины от гниения — обработка поверхности специальными растворами. С минусами дерева можно и необходимо бороться. Тогда ваш дом станет уютным семейным местечком, для отдыха вас и ваших друзей.

    Усадка и сушка

    Одно из свойств брусовых домов — их значительная усадка. Усадка особенно сильно происходит в первые месяца после постройки и продолжается около двух лет.

    Разновидности строительного бруса

    Нестроганный брус естественной влажности

    это самый востребованный вид материала, ведь он позволяет строить различные загородные дома, подходящие по соотношению как цены так и качества. Его используют и для строительства не только домов, но и коттеджей.

    vПрофилированный брус (оцилиндрованное бревно)

    Он имеет хорошую обработанную поверхность, на которую легко наносятся различные краски, лаки. Такое покрытие необходимо обновлять.

    Достоинством таких загородных домов является их красивый внешний вид. У этого бруса прямоугольное сечение. При высыхании и он (брус) трескается, что немного портит вид дома.

    После постройки дома, брусья как следует нужно отшлифовать и нанести защитный слой какого-либо состава.

    Клееный брус

    Дом из такого бруса — высший уровень домостроения из дерева. Их внешний вид производит особое впечатление и придает более высокое ощущение жизни и чувство комфорта.

    Клееный брус, клеится из очень качественно просушенных ламелей, затем профилируется с очень высокой точностью на самых современных станках. Качественно склеенный брус не будет коробиться и деформироваться. Стены домов из такого клееного бруса в малой степени подвержены усадке и небольшому растрескиванию.

    После тог как дом готов можно подумать о его внутреннем обустройстве. К примеру можно выбрать у производителей мебели avismebel.com.ua под ваш будущий интерьер.