Ламинат для кухниКухня — это самое популярное помещение в доме, поэтому все ее элементы подвергается большой нагрузке, особенно пол. Чтобы напольное покрытие выдерживало серьезные нагрузки, необходимо правильно его подбирать.

В последнее время большой популярностью пользуется такое напольное покрытие, как ламинат. Однако, перед тем, как приступить к его выбору, нужно помнить о специфике такого помещения, как кухня.

При выборе ламината для кухни самое главное обратить внимание прочность и влагоустойчивость этого напольного материала.

Ламинат делится на классы, которые обозначаются двухзначными цифрами. Говорить о каждом классе не имеет смысла, необходимо отметить, что для кухни подойдет 22 или 23 класс ламината. Этого будет вполне достаточно для эксплуатации материала на кухне.

Кухня – помещение, в котором довольно большой уровень влажности, поэтому напольное покрытие должно быть влагостойким. Выбирая ламинат для кухни стоит обратить внимание на влагостойкий и водостойкий.

Влагостойкие модели ламината могут легко справляться с попаданием на него жидкости (воды, масла и т.п.). Но важно помнить, что вода не должна долго находиться на напольном покрытии (не более 20 минут), в противном случае, ламинат может прийти в негодность.

Водоустойчивый вариант ламината может несколько часов быть мокрым и ничего с ним не будет. При использовании такого ламината вы можете не беспокоиться о том, что он может пострадать от пролитой жидкости. Такой тип напольного покрытия редко используют в кухнях, чаще всего его применяют в ванных комнатах.

Естественно, что и цены на влагостойкий и водостойкий ламинат будут выше, чем обычный бытовой аналог.