Швеллеры: классификация и область применения

Изделия из металла, швеллеры, особо востребованы в строительстве, при сооружении каркасов, пролетов, перекрытий, а также при армировании несущих стен. Машиностроение тоже широко использует особенности данного материала в сфере тяжелого станкостроения, производстве вагонов и автомобилей. Способность швеллера выдерживать значительные нагрузки способствует возведению мостов и эстакад, а точнее, их несущих элементов – ферм и опор.

Наиболее часто швеллеры изготавливаются из обычного металлического проката, но существуют и изделия из нержавеющей стали, которые не подвержены коррозии и обеспечивают допустимые пределы прочности и жесткости. Сечение материала в виде буквы «П» придает ему дополнительные эксплуатационные особенности, отличные от других подобных изделий. Изготавливают швеллеры из заготовок разной длины. Различают следующие варианты готовых стальных швеллеров:

  • горячекатаные;
  • специальные;
  • гнутые равнополочные и неравнополочные.

Последние разновидности отличаются по методу создания полок: с параллельными и срезанными гранями. Горячекатаный швеллер подразделяется по типу на изделия обычной, повышенной и высокой точности. Заказать материал полностью соответствующий ГОСТу можно на онлайн-ресурсе metallz.ru.

Швеллеры обычного назначения применяются также при создании стеллажей и полок в складских помещениях в качестве направляющих элементов. В обычных условиях данные элементы соединяются при помощи сварки, а при проведении строительно-монтажных работ – болтовыми соединениями или другими рациональными способами. Подобрать нужный вид швеллера помогает его маркировка, указывающая на соответствие материала тем или иным особенностям.

Основная классификация предопределяется цифровыми обозначениями, причем цифра характеризует расстояние между полками в сантиметрах с некоторой погрешностью. Буквенное описание будет обозначать разделение по методу изготовления. Основные маркировки швеллеров отмечены буквами П, У, С, Л, Э. Первые два вида – это горячекатаные материалы, где «П» – параллельные полки, а «У» – полки с уклоном. Три последующих маркировки описывают специальные (С), легкие (Л) и нестандартные с более тонкими полками изделия (Э). Длина швеллера также имеет классификацию, хотя и в менее строгой форме.