Иглопробивной геотекстиль как универсальный материал

Геотекстиль представляет собой универсальный материал. Его отличают отменные характеристики и широкая область использования. Полотно создано из полипропиленовых и полиэфирных нитей, которые надежно соединены. Это обеспечивает прочность и надежность.

Виды

Геотекстиль представлен двумя основными видами:

  1. Тканый. Он создается переплетениями нитей, которые имеют прочную структуру.

  2. Нетканый. Это геополотно изготавливают термоупрочненной и иглопробивной технологиями.

Именно последний вариант пользуется особым спросом. Его отличает экологичность, безопасность для здоровья, устойчивость к химическому воздействию, а также стойкость к появлению плесени или грибков. Помимо этого, он не подвергается воздействию любых насекомых, в том числе и грызунов.

Особенности иглопробивного геотекстиля

Геополотно подразумевает под собой протаскивание скрепляющихся нитей через их основу. Для этого используют зазубренную иглу. Чаще всего для этой цели используют специальные станки. Все это позволяет обеспечить материал отменными эксплуатационными характеристиками:

  1. Устойчивость к деформациям.

  2. Химическая инертность.

  3. Экологичность.

  4. Упругость.

  5. Способность к удлинению до 30% от общей длины без нарушения самого материала.

  6. Возможность глубокой фильтрации.

  7. Стойкость к физическим разрушениям.

Область эксплуатации

Область использования иглопробивного геотекстиля отличается широким разнообразием. Достаточно часто его применяют в ландшафтном дизайне и дорожном производстве. Он служит для:

  1. Мощения брусчаткой, камней и плиткой.

  2. Создания слоев грунта под почвой и насыщения их питательными элементами.

  3. Создания ограничителей роста корней у любых видов растений.

  4. Организации парковочных мест и подъездных территорий.

  5. Укрепления склонов.

  6. Армирования откосов.

  7. Организации систем фильтрации и дренажей.

Во время укладки плитки или блоков основной упор делается на то, чтобы не допустить смешивания слоев основания дороги, то есть гравия, с песком или грунтом. Если опустить этот момент, результатом станет проседание щебенки. Помимо этого, геополотно позволяет предотвратить вымывание гравия и сохранение его свойств. Все это гарантирует, что площадка всегда будет ровной и сухой.

Ограничение роста корней растений необходимо для того, чтобы препятствовать их прорастанию в трубы и клумбы. Это способствует высокой функциональности, поддержанию плодородности слоя почвы, а также помогает поддерживать эстетический облик на участке.