Кафельная плитка для ванной комнатыДля отделки ванной комнаты часто делается выбор в пользу кафельной плитки. Широкий ее ассортимент, представленный в продаже, не только позволяет подобрать покупателю материал по форме, цвету и фактуре, но также дает возможность поэкспериментировать со стилями. Такое разнообразие не может не сказаться на конечном потребителе, которые, в свою очередь, порой затрудняются сделать правильный выбор.

К подбору кафельной плитки стоит подходить серьезно, обращая внимание не только на красивое оформление, но и на качество самого изделия, а качественную плитку можно найти тут.

Керамическая плитка считается великолепным решением для ремонта ванной комнаты по следующим причинам:

  • имеет высокую влагоустойчивость;
  • не образует на своей поверхности статического электричества и не проводит ток;
  • гигиеничность в использовании;
  • не имеет свойство гореть при возникновении пожара;
  • наличие широкого выбора, удовлетворяющего даже очень взыскательного потребителя.


Из существенных недостатков можно перечислить:

  • хрупкость;
  • большие финансовые и физические затраты при монтаже;
  • высокая стоимость материала.

Кафельная плитка для ванной комнатыКафельная плитка для ванной комнаты

При выборе кафельной плитки следует обратить свое внимание на следующие показатели:

  1. Качество. На каждой коробке должна присутствовать цветная маркировка, говорящая о сорте плитки: красная – первый, синяя – второй, а зеленая – третий сорт. Чем выше сорт изделия, тем более качественной считается плитка и тем легче осуществляется ее укладка.
  2. Назначение. Кафель нужно подбирать в соответствии с целями отделки, особенностями помещения и поверхности. К примеру, для пола продается более прочная плитка с шероховатой поверхностью, не позволяющей поскользнуться. Для ванной комнаты, более подходящей считается плитка с высокой устойчивостью к различному типу химическим веществам, а также имеющий процент влаговпитываемости не более 10.

Выбор цвета зависит только от личных вкусов самих владельцев. Однако здесь специалисты советуют отталкиваться от особенностей той или иной гамма в соответствие с целями использования ванной комнаты.

Кафельная плитка для ванной комнатыКафельная плитка для ванной комнаты

  1. Голубые, все оттенки бежевого, нежно-розовые цвета способствуют расслаблению организма.
  2. Желтый и оранжевый цвета, а также небольшие красные акценты в этом помещении позволяют придать бодрое настроение человеку. Не следует перебарщивать с красными оттенками, т. к. большое присутствие его в ванной способно негативно отразиться на психике.

При выборе черно-белой гаммы следует помнить, что количества темного цвета не должно превышать 50%. В противном случае ванная комната будет визуально смотреться меньше и мрачнее.