Особенности модульных дымоходовСегодня можно встретить несколько вариантов модульных дымоходов. Все они изготовлены из разных материалов. Чтобы понять, какой именно модульный дымоход лучше покупать, следует вначале ознакомиться с характеристиками каждого из них.

В настоящее время очень востребованными считаются стальные дымоходы. В состав данного изделия входят двустенные трубы. Внутри, модульный дымоход производится из нержавеющей стали толщиной в 1 миллиметр. Промежуточная часть заполняется теплоизоляционным материалом, например, базальтовым волокном. Внешняя часть трубы изготовляется из нержавеющей либо оцинкованной стали. Лучше всего подбирать трубы с толщиной в 0,6 миллиметров.

Такой дымоход будет намного быстрее нагреваться. К тому же, благодаря такой толщине трубы она будет иметь требуемую жёсткость. При покупке дымоходной трубы в комплект к ней входят все необходимые крепёжные элементы, а также специальные опоры для перекрытий и стен. Кроме этого, труба продаётся вместе с отводами, тройниками, частями гидроизоляционного материала и так далее.

Стальные дымоходы не подвержены ржавлению, поэтому они имеют большой срок эксплуатации. Плюс ко всему, такая труба достаточно компактная, эффективная и недорогая. Подобный вид трубы легко собирается и устанавливается. Помимо всего прочего, стальные дымоходы, возможно, использовать во время применения различного топлива и разной отопительной системы. После установки этой трубы хорошая тяга в ней гарантирована.

Недостаток стальной трубы

Стоимость такого дымохода не такая уж и дешёвая. К тому же, в некоторых условиях эксплуатации стальной дымоход всё же может поржаветь. Всё объясняется тем, что иногда даже очень качественная сталь может не выдержать влияние кислот и сильно высоких температур.

Кроме жёстких стальных дымоходов в наше время пользуются огромным спросом среди потребителей более эластичные виды труб, при производстве которых применяется гофрированная сталь. Этот вид трубы рекомендуется устанавливать в старых домах, где дымоходы находятся не в лучшем состоянии. Подобные трубы тоже могут иметь двустенную конструкцию. Благодаря специальным соединительным элементам трубы, её без особых сложностей можно установить в различные дымоходы, обладающие более сложным строением.

Если система отопления работает на жидком топливе либо газе, то можно установить пластиковый дымоход. Эти трубы долговечные, эффективные и не имеют свойства быстро изнашиваться.