Какие бывают фактуры натяжных потолковНа современном рынке представлен большой выбор разнообразных материалов для отделки потолочного пространства. Особой популярностью пользуются натяжные потолки из ткани или пленки ПВХ, поскольку они отличаются отменным качеством и длительным сроком службы, а широкий ассортимент фактур и оттенков данных изделий позволяет оформить интерьер помещения на любой вкус.

Когда первостепенное значение имеет именно фактура натяжного потолка, то стоит обратить внимание на полотна из ПВХ. Именно этот вид продукции представлен в наиболее разнообразных фактурах, и самыми востребованными являются материалы с матовой, сатиновой и глянцевой поверхностями. Каждая фактура имеет собственную цветовую палитру, а всего в ассортименте натяжных потолков из ПВХ есть более 200 различных оттенков.

При выборе конкретного вида изделия следует учитывать несколько факторов — общий дизайн помещения, его функциональное назначение и интенсивность естественного освещения.

Матовые натяжные потолки

Полотна с матовой фактурой имеют мелкозернистую шероховатую поверхность без блеска, визуально напоминая качественную штукатурку, окраску или гипсокартон.

К преимуществам матовых натяжных потолков относятся:

  • Оптимальное соотношение стоимости и качества. Цена таких изделий несколько ниже, чем полотен с другими фактурами. Но при этом они также обладают отличной эластичностью и влагостойкостью, надежно защищая помещение от затопления соседями сверху.
  • Просто, но при этом со вкусом. Матовые конструкции отлично подходят для оформления классического интерьера. Они не акцентируют на себе внимание, как сатиновые или глянцевые полотна, но при определенной стилевой направленности дизайна интерьера этого и не требуется.
  • Превосходная альтернатива гипсокартону. При помощи матовых изделий можно с легкостью создать многоуровневый натяжной потолок, который будет выглядеть гораздо привлекательнее привычных конструкций из гипоскартона.
  • Легкая установка. Монтаж матовых натяжных потолков занимает всего несколько часов и по его завершению не остается строительного мусора и пыли, а потому выбрав из имеющихся в наличии полотен наиболее подходящее и заказав его установку, вы уже через нескольких дней сможете любоваться новой полочной конструкцией.

Сатиновые натяжные потолки

Фактура таких изделий напоминает одноименную ткань и обладает легким блеском.

Главные отличия сатиновых полотен от матовых и глянцевых заключаются в следующих факторах:

  • Идеально гладкая поверхность, которая при искусственном или естественном освещении мягко и ненавязчиво блестит, придавая интерьеру особый уют и привлекательность.
  • Отличный вариант для нанесения фотопечати. Любое изображение будет четко просматриваться из любого угла помещения без зеркального эффекта, как в случае с глянцевыми полотнами.
  • «Золотая середина» между матовыми и глянцевыми изделиями. Сатиновые натяжные потолки — это оптимальный выбор при оформлении элегантного и стильного интерьера.
  • Простой уход. Достаточно изредка (примерно раз в полгода) протирать поверхность сатиновых полотен ткани из микрофибры, смоченной в спиртовом растворе слабой концентрации.

Лаковые натяжные потолки

Какие бывают фактуры натяжных потолковГлянцевые (или лаковые) полотна из ПВХ выбирают для установки в самых разных комнатах — кухне, детской, ванной, гостиной, спальне, коридоре.

Популярность этого вида отделки объясняется его следующими преимуществами:

  • Способность визуально расширять помещение. За счет зеркальной поверхности глянцевая пленка делает комнату визуально просторнее.
  • Увеличение интенсивности освещения. Также благодаря отражающему эффекту такие полотна наполняют комнату светом, а потому особенно хорошо смотрятся в помещениях с недостаточным естественным освещением или же вовсе без него — к примеру, в коридорах и ванных комнатах.
  • Обширная цветовая палитра, в которой представлены изделия как нежных пастельных оттенков, так и ярких и максимально насыщенных. А потому какой бы цвет не был популярен в нынешнем сезоне — он наверняка представлен в гамме лаковых изделий. Но важно учитывать, что оттенок влияет на визуальное восприятие отражения. В частности, более темные полотна кажутся более зеркальными, чем светлые аналоги, а наиболее «зеркальным» будет лаковое изделие черного цвета.
  • Отменная пожаробезопасность. Как и потолки из ПВХ с иными видами фактур, лаковые изделия при наличии источника открытого огня не горят, а только плавятся.

В принципе, выбрать натяжной потолок с той или иной фактурой можно и самостоятельно. Но все же рекомендуется проконсультироваться с опытным дизайном, который даст совет, какое именно полотно, матовое, сатиновое или лаковое, лучше всего впишется в уже имеющийся интерьер. Кстати, обратите внимание и на выбор оттенка изделия, непременно принимая во внимания условия освещения конкретного помещения.