Что такое дренажное поле, его особенностиФильтрационные поля относятся к системе водоотвода и представляют собой искусственно возведённую конструкцию, которая предназначена для отвода уже очищенных от фекалий, различных масс, сточных вод из системы биологической очистки либо септика. Также данное сооружение способно равномерно распределять специальные выбросы для впитывания даже на большой территории.

Возводится дренажное поле там, где отсутствует центральная канализация. Кроме этого, данный вариант водоотводной системы подходит в ситуациях, когда присутствует достаточно большой объём сброса сточных вод, где СБО, обычные септики не в состоянии справиться со своими основными задачами, а фильтрационное поле помогает ускорить процесс впитывания сточных вод в грунт.

Вот основные условия для местности, где обязательно использование такой системы:

при разнообразных условиях грунта, когда уровень грунтовых вод не меньше полутора метра;

когда фильтрационные качества грунта не достаточно эффективны для того, чтобы впитывать воду от септика.

Устройство конструкции может быть самым разным, это зависит от расположения дренажных труб: елочкой, змейкой, параллельное, по трапеции и так далее.

Преимущества использования устройств

Естественно, как и многие другие водоотводные системы, фильтрационные поля также отличаются своими особенностям и достоинствами.

Вот основные из них:

Достаточно длительный эксплуатационный срок. Если система была грамотно и профессионально установлена, при нормальном применении, она может прослужить от шести и более лет. Для того чтобы увеличить эффективность и срок эксплуатации сооружения необходимо всячески исключить попадание в систему талых, а также ливневых вод, различных соединений, нерастворимых примесей, кисло, хлора, щелочи. В результате, на протяжении первых десяти лет применения фильтрационного поля, затраты на его обслуживание будут минимальными;

Отличная очистка сточных вод;

Демократичная цена.

Что такое дренажное поле, его особенностиЧто такое дренажное поле, его особенности

Естественно, перед тем, как устанавливается фильтрационное поле, в обязательном порядке выполняется:

геологическая разведка необходимой территории;

определяется место для установки системы;

выбирается тип дренажного устройства;

производится установка;

в конце труб важно разместить вентиляцию.

Для выполнения подобных работ очень важно наличие определённых знаний и умений. Только тогда водоотводная система будет установлена правильно и эффективно прослужит вам на протяжении длительного времени.