Трубопроводные системы выполняют различные функции, среди которых перенаправление потоков рабочих сред и смешивание их для получения требуемых диапазонов температур являются наиболее востребованными. Это актуально для вентиляции, отопления, водоснабжения и для других технологических процессов в промышленности и сельском хозяйстве. Необходимо устанавливать на определенных участках трубопровода специальную арматуру, выполняющие все указанные функции. С этим хорошо справляется трехходовой регулирующий клапан, относящийся к регулирующей арматуре. Данный тип оборудования смешивает потоки, поступающие по 2 разным трубам, и перенаправляют ее на третью, которую использует конечный потребитель или разделяют один поток на два.

Устройство и разновидности трехходовых клапанов

 

трехходовой регулирующий клапан

 

По системе регулировки трехходовые клапаны могут быть выполнены:

  • со штоком и конусом;
  • с шаром.

В первом случае регулировка осуществляется штоком. Перемещение происходит вверх-вниз чаще всего с применением электромеханического привода, что максимально автоматизирует процесс управления. Такой клапан относят к смесительным. Во втором случае клапан работает как разделительное устройство. Регулировка происходит в результате вращения шара.

Корпус устройства может быть выполнен из чугуна высокопрочного и серого, стали нержавеющей и легированной, латуни и меди. Выбор материала напрямую зависит от характеристик, в которых будет работать изделие.

Точность работы трехходового клапана зависит от его управления – ручное или с помощью приводов пневмо-, гидро- и электро. Самая высокая точность у изделий с электроприводом. Для этого используются соленоиды или сложные сервоприводы с системой передач и электродвигателем. Управление таким клапаном происходит от датчиков температуры или давления. Они устанавливаются в узлах обвязки.

Различают трехходовой регулирующий клапан и способом подсоединения к трубопроводу – приваркой, фланцами или резьбой. Это зависит от модели и на это необходимо при покупке обращать внимание.

Некоторые модели трехходовых клапанов имеют специальное гнездо для подсоединения манометра. Это позволяет контролировать давление внутри трубопроводной системы.

 

Преимущества и недостатки

 

К преимуществам относят:

  • широкий диапазон выпускаемых изделий;
  • компактные габариты;
  • точность регулировки;
  • высокую степень надежности;
  • большой срок эксплуатации.

Устройства с электроприводом зависят от подачи электроэнергии, что является их недостатком. В этом случае клапан не возвращается в первоначальное положение и невозможно управлять им. Но производители на этот случай снабдили их ручным дублером.

Нюансы монтажа и выбора

 

Сегодня рынок предлагает огромный выбор трехходовых клапанов разных производителей. В процессе выбора в первую очередь. необходимо четко представлять в какой системе он будет работать. Важны также следующие характеристики:

  • условный проход;
  • рабочее давление системы;
  • температура транспортируемой среды;
  • потери напора на участке, на котором будет установлен клапан;
  • расход проходящей через узел среды, т.е. его пропускная способность;
  • тип присоединения к трубопроводу.

Трехходовой клапан устанавливается по направлению потока транспортируемой среды (на корпусе имеется стрелка, указывающая направление) и привод не должен находиться ниже изделия. Это те главные правила, которые вместе с указаниями производителя, описанными в паспорте, должны неукоснительно соблюдаться при установке изделия на трубопровод.

 

 

Если Вам требуются трехходовые клапаны и регулирующая арматура для отопления и теплоснабжения, обращайтесь к профессионалам

по бесплатному телефону: 8-800-77-55-449

или по электронной почте на сайте

www.gardarikamarket.ru

трехходовой регулирующий клапан