Дымоходы из нержавеющей сталиСистема дымоудаления – неотъемлемая часть любого отопительного оборудования. И если раньше в этом качестве использовалась бетонная либо кирпичная труба, то сегодня технологии шагнули далеко вперед, и теперь, самыми востребованными и актуальными аналогами таких труб стали модульные дымоходы.

Среди всех материалов, из которых могут быть изготовлены разборные конструкции систем дымоудаления, все чаще выбираются дымоходы из нержавеющей стали, и это вполне оправданно, ведь они обладают целым рядом внушительных достоинств. Однако прежде, приступать к анализу их различий с обычными системами дымоотвода, важно разобраться в том, какие бывают трубы для дымохода из нержавеющей стали.

Современные производители выпускают две разновидности подобных дымоходов:

  • Одноконтурные. Применяются только для установки внутри здания, и не подходят для внешних работ. Имеют толщину стенок около 0.5 миллиметров и выдерживают нагрев газов до 500 градусов.
  • Двухконтурные или сэндвич – трубы. Так называют утепленные конструкции, состоящие из двух контуров, между которыми заложен огнеупорный теплоизолятор, способный выдерживать большие температуры (обычно это базальтовая вата или фибра). Их можно использовать не только для внутренних работ, но и внешних.
Дымоходы из нержавеющей сталиДымоходы из нержавеющей стали

И все же, каковы преимущества дымоходов из нержавеющей стали перед их кирпичными аналогами?

  1. Вес. Металлические конструкции более легкие, поэтому не требует никаких дополнительных опор и могут фиксироваться на поверхности стены.
  2. В комплект модульного стального дымохода включены разнообразные переходники, заглушки и другие детали, позволяющие менять конфигурацию конструкции. Это очень удобно, если на пути системы встречаются инженерные блоки или архитектурные решения.
  3. Наиболее часто встречающийся профиль металлических дымоходов – круглый. Он идеально подходит для частных домов и бань, поскольку почти не задерживает продукты горения, а значит, реже нуждается в чистке.
  4. Изготовленные из стали дымоходы имеют большую теплопроводность, что способствует быстрому созданию хорошей тяги, а это, в свою очередь, ускоряет сам процесс розжига топлива.

На сайте компании «truba-profi.ru» вы найдете обширный выбор модульных дымоходов из нержавеющей и оцинкованной стали, по выгодным и низким ценам, с гарантией от оригинального производителя. Помимо этого, вы также можете заказать услуги профессиональных специалистов компании «truba-profi.ru» по установке, монтажу, сервисному обслуживанию и модернизации труб.