Кирпич строительныйОсновным стройматериалом, используемым во многих современных сооружениях, является кирпич. Он прочно занимает первое место на рынке стройматериалов. А цена, достаточно низкая, делает его еще более популярным при проведение строительных и отделочных работ.

Кирпич по многим показателям превосходит такие современные стройматериалы как керамзитобетонные, газосиликатные и пенобетонные блоки. Обладая улучшенной теплопроводностью и морозостойкостью кирпичные сооружения практически не требуют дополнительной теплоизоляции.

Типы кирпича. Их преимущества и недостатки

Силикатный кирпич

Применяется для строительства несущих и внутренних перегородок, внешних дымоходов.

Его преимуществами являются:

Дешевизна;

Высокая экологичность;

К минусам же можно отнести следующее:

Малое сопротивление воздействию влаги;

Низкая морозостойкость.

Керамический кирпич

Один из основных видов стройматериалов. Из него возводят сооружения, несущие и внутренние перегородки и различные инженерные конструкции. Керамический кирпич о котором подробней можно почитать здесь http://stroitelnymir.ru/stroitelnykirpich.html делится по своим свойствам на строительный и лицевой. Так же, как и силикатный, керамический кирпич изготовляется из натуральных материалов, что делает его высокоэкологичным. А повышенная стойкость к атмосферным и климатическим явлениям делает его практически незаменимым. Недостатком же керамического кирпича является только его высокая цена.

Кирпич строительныйКирпич строительный

Сорта кирпича

Кирпичи также подразделяются и на сорта: лекальные, пустотелые, фасонные, карнизные. Их применения чисто декоративное. Для полноценного строительства они не подойдут из-за низкой морозостойкости и теплопроводности.

При выборе кирпича для строительства нужно учитывать марку, морозостойкость и прочность. Неправильно учтенные параметры могут причинить проблемы при возведении сооружения, что приведет к потере денежных средств и времени.

Характеристики кирпича российских и европейских производителей практически не отличаются. Кирпич европейского производства обладает меньшей морозостойкостью, но имеет большую влагостойкость.

Кирпич не подвержен гниению, горению. Сооружения, построенные из кирпича хорошего качества, правильно подобранных параметров и типа используемого бетона, могут прослужить до 150 лет. Все это делает кирпич одним из наиболее популярных стройматериалов.