Когда мы планируем ремонт или реконструкцию ванной комнаты, первое, о чем мы задумывается – об устанавливаемой сантехнике. Однако, не менее важным является выбор отделочного материала.

Керамическая плитка для ванной комнатыКерамическая плитка для ванной комнаты

Плитка для ванной в Киеве в качестве материала для отделки

Если ваш выбор пал на плитку из керамики, то ею можно покрыть основную поверхность стен и пола, таким образом, она станет одним из наиболее значимых элементов ванной комнаты, смотря на которую будет задаваться настроение на весь день. Очень важно правильно выбрать плитки, так как керамический кафель отличается своей долговечностью, и, если вы ошибетесь, наслаждаться им придется очень долго.

Существуют некоторые рекомендации при выборе плитки для ванной комнаты. В первую очередь, не стоит уделять много внимания универсальным отделочным материалам, ведь сейчас доступны уже готовые тематические комплекты для ванной. Пусть вы определитесь с конкретным цветом, но по своему качеству выбранная плитка может попросту не подойти к такому помещению. К примеру, если монтировать материал, который не соответствует требованиям, то со временем он и вовсе может отслоиться от стен.

Отделочный материал, который отвечает необходимым рабочим характеристикам, доступен в различных коллекциях плиток из керамики для ванной комнаты. Самые важные свойства, которыми должна обладать плитка, монтируемая в ванной – это стойкость к влаге и сопротивление скольжению. Здесь стоит отметить, что в таких помещениях используется зачастую керамическая плитка с матовой поверхностью, ведь на глянце очень легко поскользнуться, поэтому он не практичен.

Многим известна аксиома, что использование темных цветов в интерьере способно визуально сузить пространство, а светлых – наоборот, расширить. Однако, если вы не знаете, какую гамму выбрать для ванной комнаты, темную или холодную, в первую очередь отталкивайтесь от своих личных пожеланий и от того, каких размеров само помещение. Как отмечают дизайнеры, холодные оттенки в интерьере обеспечивают приливом бодрости, а теплые способны расслабить и умиротворить. Если вы хотите комбинировать два этих свойства, есть один уникальный способ – использовать нейтральный фон и яркую отделку.

Чтобы не ошибиться с размерами отделочного материала, рекомендуется проконсультироваться с дизайнером, но в ванной комнате все же предпочтительной использовать более крупный формат плитки. Благодаря такому решению число швов уменьшится. Таким образом облегчаться не только монтажные работы, но и само помещение ванной комнаты станет более целостным и объемным.

Также при выборе кафеля необходимо отталкиваться от того, какая сантехника и мебель будет установлена в комнате. Если предметов в ванной будет немало, то рисунок на самом кафеле должен быть более сдержанным, иначе общая композиция будет выглядеть громоздко и не очень эстетично.

Стоит отметить, что рекомендуется сразу продумывать сколько будет зеркал в ванной комнате, каких они будут размеров и где планируется их монтаж. Многие коллекционные модели керамической плитки оснащаются специальными бордюрами, которые используется в качестве рамы для зеркала.