Бетон является комбинированной смесью портландцемента с водой и заполнителем. Данный материал считают наиболее востребованным в строительных работах, но и в других сферах человеческой деятельности он также используется. Если рассматривать сырой бетон, то можно выделить его пластичность, но как только материал застывает, он представляет собой довольно прочный элемент, способный выдерживать немалые нагрузки. Однако, это вовсе не значит, что бетон можно считать идеальным материалом, ведь он, как и все остальные, имеет как достоинства, так и недостатки. Бетон в Твери можно приобрести на сайте сети бетонных заводов «ЖБИ-6».

Бетон: преимущества и недостаткиБетон: преимущества и недостатки

Достоинства бетона

Пожалуй, самой важной характеристикой этого материала можно выделить его универсальность. Также он немало славится за счет своей прочности, что позволяет использовать его для строительства зданий, мостов, плотин, стоек и других сооружений. К тому же выделяют его стойкие характеристики к высоким температурам, влаге, коррозии, плесени и других атмосферным воздействиям. Наряду с этим, стоит заметить, что бетон экономически выгодный материал, так как по своей стоимости намного доступней других.

Отделочные и ремонтные работы

Современные бетонные конструкции в сыром виде представляют собой серую невзрачную массу, однако, современные технологии позволяют придать им совершенно иной вид. На данный момент — это окраска в массе, придание материалу различной фактуры и текстуры, а также обработка при помощи пескоструйной технологии. Добиться праздничного и «нарядного» внешнего вида бетона можно за счет того, если добавить в массу различные дополнительные материалы, такие как битое стекло разных цветов или другие элементы, обладающие эффектом гало. В последнее время бетон и вовсе используется в качестве архитектурного материала. Сейчас его применяют для того, чтобы изготовить различные детали и украшения для дома, устанавливаемые на фасадах. Помимо этого, из данного материала отливают скульптуры, создают лепнину, которая отличается своей прочностью и долговечностью или же производят камины.

Недостатки бетона

Если рассматривать вид напряжения на сдавливание, то этот материал довольно прочен, однако, что касается разрыва – он хрупок. При воздействии некоторых сил на бетон, он попросту может дать трещину. В целом, они для самой конструкции не критичны, но не во всех ситуациях. Однако, на данный момент этот недостаток легко аннулируется благодаря современным идеям, предполагающим использование арматуры из прутьев стали. Если можно так выразиться, то еще одним недостатком материала является его серый внешний вид. Таким образом, если его не обрабатывать правильным образом, использование его в городских условиях придаст городу мрачный и неприветливый вид. Однако, по сути, недостатком это сложно назвать, так как все зависит от застройщика, который использует тот или иной материал.

Отдельно стоит сказать, что изготовление бетона и цемента негативно сказывается на природных ресурсах, качестве воздуха и воды. Стоит только упомянуть портландцементное производство (данный материал является основным компонентом бетона), которое на 7% увеличивает содержание углекислого газа в атмосфере.