Определение качества строительных материаловСегодня в строительных магазинах на выбор покупателей предоставлены строительные ресурсы, позволяющие осуществить любые замыслы собственными силами. Однако, не всегда и не каждый может определить качество предлагаемых материалов. Есть некоторые приемы, помогающие справиться с этой задачей без привлечения лабораторий.

Например, качество цемента определяется отсутствием комков. Для этого достаточно набрать в кулак цемент и попробовать его сжать. Качественный цемент должен просочиться между пальцами не оставляя комков. Так как цемент имеет свойство терять связующую активность до 5% в месяц, желательно приобретать его в том количестве, которое необходимо для работы, в крайнем случае при нехватке его можно докупить.

Чтобы определить качество извести, раствором, сделанным из известкового теста, песка и воды в пропорции 1:3:3, соединить восемь красных полнотелых кирпичей, сложив их один на другой, и оставить на четверо суток. Если после этого, при поднятии за верхний кирпич, столбик не оборвется, значит известь качественная.

Качество кирпича определяется по его цвету и твердости. Красный цвет, низкая влагопроницаемость свидетельствуют о высоком качестве материала. На изломе такого кирпича отсутствуют пустоты, цемент и камешки. Кирпич розового цвета, пачкающий руки и впитывающий влагу недостаточно обожженный, и обычно используется для внутренних работ. Пережженный кирпич, имеющий темно-бурый цвет, применяют для кладки фундамента. Чтобы определить уровень марки кирпича, нужно бросить его с 1,5-метровой высоты. Кирпич высокого качества разломится на 2-3 куска, а кирпич низкой марки на мелкие куски.

Широко используемый асбестоцементный кровельный шифер должен быть без продольных трещин. Прочность считается низкой, если после хранения на воздухе без укрытия шифер потемнел. Если лист шифера, взятый третий сверху и уложенный на ровное основание, под весом вставшего на него человека не разрушится, то это значит, что шифер сухой.

В строительстве желательно использовать глину большей жирности. При растирании ее пальцами не должен ощущаться песок.

Строительный гипс легко перепутать с мелом, так как они очень похожи, но при растирании мел на ощупь мягкий, а гипс зернистый. Еще один признак гипса — быстрое затвердевание.

В строительстве часто употребляется топливный шлак. Лучше всего брать шлак более длительного срока хранения (чтобы выветрились вредные примеси).