Ремонт потолка из гипсокартонаПри проведении ремонтных работ нужно знать и придерживаться определенных правил, которые появились на основании опыта. Пренебрежение этих элементарных правил может привести к нежелательным последствиям — переделывать уже готовое либо начать ремонт заново, потратив дополнительные средства. Зачастую такая ситуация происходит при выполнении работ с гипсокартонном. Нарушение монтажного процесса, экономия на материалах, времени, температурного режима может привести к некачественному ремонту и лишней трате денег и времени.

Важно со всей серьезностью подходить к каждому этапу монтажа гипсокартонных листов. Например их провисание на потолке может произойти из-за ошибок при сборе каркаса из металлических профилей, либо нарушение межпрофильного расстояние между металлическими элементами каркаса. Важно не экономить на креплениях гипсокартонных листов. Опытные специалисты советуют рассчитывать, что на один лист гипсокартона необходимо в среднем 3-4 профиля (устанавливаются по краям, а 1 или 2 уже в центре). Несоблюдение этих правил может привести к волнам на потолке; появлению мелких черных линий; к растрескиванию мелких зашпаклеванных штыков.

При монтаже гипсокартонных листов следует строго придерживаться двух правил: проводить гипсокартонные работы рекомендуется при температуре от +5С; работы проводить после оштукатуривания в комнате, выравнивания полов и прочее.

Ремонт потолка из гипсокартонаРемонт потолка из гипсокартона

При желании сделать ремонт потолка с гипсокартонна, например заделывание трещины, необходимо прежде всего сделать канавку при помощи гвоздя на месте трещины на несколько миллиметров. Затем это пространство прогрунтовать и дождаться когда высохнет грунтовка. Дальше, при помощи шпателя на место грунтовки наложить шпаклевку. Особое внимание обратить, что затирать шпаклевку необходимо по плоскости потолка. После дождаться высыхания, при этом сама шпаклевка высыхает и соответственно слов усыхает. Шпаклевания провести 2-3 раза.

Следующим этапом ремонта трещин является шлифовка места ремонта. Использовать можно мелкую наждачную бумагу производя круговые движения без особых усилий.

После окончания шлифовки при помощи поролона или маленького валика производим грунтовку места трещины. После полного высыхания подбираем нужный цвет и окрашиваем место ремонта.

Бывают случаи, когда на ремонт не хватает денег. Для такого варианта можно сделать следующее — выбрать подходящие обои и наклеить их на место трещины. Дешево и креативно.