Способы расширения пространства помещенияУже прошли те времена, когда массово строились мизерные квартирки, в которых даже передвигаться порой было непросто. Однако, многие из этих квартир до сих пор находиться в эксплуатации. Их обитатели далеко не всегда имеют возможность приобрести более комфортное жилье. Но и им хочется комфорта и уюта.

Эта статься предназначена для тех, кто ставит перед собой цель максимально расширить свое жилищное пространство, пусть даже только визуально, а также для тех хочет сделать его рациональным и удобным.

Существует несколько небольших уловок. Ниже будут приведены только некоторые из них.

  1. Первое и основное правило, для тех, кто хочет визуально увеличить помещение выбирать светлые тона. Для пола и потолка идеально подойдут любые холодные оттенки.

    Так же учтите обои, выбранные вами, должны иметь максимально мелкий рисунок. Так как большой рисунок может значительно уменьшить пространство.

    В маленьких комнатках не стоит использовать элементы декора (рельефы, фризы, ниши) они заделают вашу комнату визуально более узкой.

    А вот обои с изображением пейзажа в перспективе подойдут как нельзя лучше. Например, вы можем использовать изображения парка, аллеи, неба или моря.

    Если же вам не по душе фотообои, используйте прием, когда одна из стен окрашивается в цвет, отличающийся от трех других.

  2. Лучшим выбором для маленько комнаты будет однотонное напольное покрытие.
  3. Третий совет касается выбора мебели. Следует отдавать предпочтение светлым тонам. Что бы мебель и стены не сливались используйте разные оттенки и узоры.
  4. Добавить немного свободного места можно используя мебель-трансформер.
    Способы расширения пространства помещенияСпособы расширения пространства помещения
  5. Максимально освободите центр комнаты.
  6. Старайтесь придерживаться минимализма. Избегайте многочисленных мелочей, которые попросту загромождают все пространство. Для украшения лучше использовать какую-то одну яркую деталь. Например, вы можете купить красивую лампу. Но поставить ее лучше в самом дальнем углу.

    Украсить стены тоже лучше в духе минимализма, отдав предпочтение одной картине средних размеров.

  7. Избегаете тяжелых плотных штор. Они способны сделать небольшую комнату совсем крошечной. Поэтому неплохим вариантом будут рулонные шторы или тюль.

Итак, подведем итог всего выше сказанного.

Все цвета, которые вы используете должны быть светлыми, тона – холодными, узоры – маленькими, а ткани летящими. Мебель лучше расставить возле стен, тем самым освободив центр комнаты. И, наконец, для украшения лучше не использовать множество мелочей, а отдать предпочтение, одной, но идеально подходящей яркой детали.