Какая краска подходит для нанесения на кирпичКирпичный жилой дом обладает удивительными практическими характеристиками и роскошным внешним видом. Но со временем кирпич проявляет следы износа. Владелец, желающий вернуть постройке практичность и эстетичность, может выполнить ее покраску. Чтобы покрасить кирпич, нужно подобрать подходящий материал. Красок для кирпича много, но не все они одинаково хороши. Стоит назвать следующие доступные варианты, подходящие для выполнения такой работы.

Известковая краска для кирпича

Дешевле всего обойдется известковый покрасочный состав. Помимо дешевизны, он обладает и другими преимуществами. Например, материал хорошо противостоит температурным перепадам, легко пропускает воздух, обладает экологической чистотой и безопасностью. Что касается декоративных качеств известковой краски, то они тоже на высоком уровне.

Правда, владелец должен быть готов к серьезным неудобствам, если он выбирает этот материал. Вскоре после нанесения на поверхность появляются отслоения и трещины. Также важно помнить, что известковую краску можно наносить только в теплое время года. При низких температурах состав надежно не закрепится.

Поливинилацетатная краска для кирпича

Какая краска подходит для нанесения на кирпичПожалуй, наиболее популярным составом для отделки кирпича является именно поливинилацетатная краска. Ее достаточно просто наносить, она надежно схватывается с поверхностью. Такой покрасочный состав формирует эстетичный слой на поверхности кирпичной стены.

Но это не значит, что поливинилацетатные растворы идеальны. Они слишком легко истираются при минимальных механических нагрузках. Кроме того, чтобы нанести краску, сначала придется тщательно подготавливать рабочую поверхность. Требуется очищение кирпичной стены, нанесение грунтовки, а порой – дополнительная шлифовка.

Кремнийорганическая краска для кирпича

По практическим и эстетическим характеристикам этот состав значительно опережает любые другие. Кремнийорганическая краска наделена превосходной эластичностью, легко пропускает воздух, не может загореться. Она безопасна и невероятно эффектно смотрится на поверхности кирпича. Из недостатков можно назвать только довольно высокую стоимость этого раствора. Но зато его покупка станет лучшим решением для владельца.

Любой названный состав наделен собственными положительными особенностями. Если владелец хочет остановиться на лучшем варианте, ему достаточно принять во внимание описанные характеристики продуктов.