Вторая покраска деревянных оконНо остается еще 10% строений, где установлены деревянные окна и они требуют регулярной реставрации верхнего покрытия, то есть новой покраски деревянных рам. Что для этого необходимо сделать.

Приобретение нужного материала и инструмента

Чтобы процесс реставрации деревянных окон не задерживать, вам необходимо приобрести следующие инструменты и материалы — шпатель 100 мм, щетку с металлическим ворсом, фен промышленный, отвертка и нож, кисти плоские и круглые, емкость под краску.

Также необходимо заранее приобрести нужный материал — шпатлевку по дереву, олифу, средства против грибка и плесени, наждачную бумагу с разной зернистостью, штапики и гвоздики к ним, масляную или эмалевую краску, силиконовый герметик.

Вторая покраска деревянных оконВторая покраска деревянных окон

Проведение работ по снятию старого покрытия

Чтобы качественно покрасить окна нужно если есть возможность то снять оконные створки, удалить штапики и вынуть стекла. Открутить шурупы и снять навесы, ручки, щеколды с форточек. Теперь со всех деревянных поверхностей окна нужно снять старое покрытие краски. Для этого используют шпатель, наждачную бумагу или же щетку металлическую.

Чтобы краска лучше отошла от поверхности рамы ее необходимо прогреть, используя строительный фен.

Вторая покраска деревянных оконГорячим воздухом вы прогреваете старую краску, она становится более эластичной и отходит от основы, что позволяет быстро ее удалить с поверхности деревянного окна. После того как было снято все старое покрытие нужно хорошо зашлифовать поверхность рамы, для этого используют наждачную бумагу с мелкой зернистостью.

Проведение защитных обработок рамы и коробки деревянного окна

Теперь необходимо устранить все имеющиеся мелкие трещины и щели на раме. Для этого используется шпатлевка по дереву, которую наносят на поверхность шпателем, можно использовать резиновый шпатель.

При выполнении данных работ необходимо сразу же удалять лишнюю шпатлевку с поверхности рамы, так как она при высыхании становится очень твердой, и шлифовать поверхность будет очень сложно.

Затем надо обработать все деревянные детали противогрибковыми пропитками. Только после этого на раму наносят слой олифы, после чего нужно дать время, чтобы она высохла.

Покраска деревянного окна

Когда все подготовительные работы выполнены, можно приступать к покраске окна. Для этого используют масляную или эмалевую краску. Кисточками раму окна покрывают в два слоя краской.