Ролеты или решетки, установленные на окна загородного дома, позволят защитить внутреннее пространство от посягательств злоумышленников. Конечно, можно и вовсе использовать кирпич, которым наглухо замуровывается оконный проем. Однако, такое решение, конечно, не самое лучшее, в связи с чем все большую популярность получают ролеты и решетки. Первые, конечно, стоят немало, а вторые и вовсе можно изготовить самостоятельно. Ниже рассмотрим основные виды решеток и на что обратить внимание при их выборе.

Решетки на окна для дачи: разновидностиРешетки на окна для дачи: разновидности

Какие лучше использовать решетки для оконных проемов

Если не отталкиваться от рисунка и материалов, из которых сейчас изготавливаются решетки на окна для дачи, данные изделия условно можно разделить на три вида, в зависимости от их конструкции. Среди них вы обязательно подберете наиболее оптимальный вариант для вашей дачи. Рассмотрим их подробнее:

• решетки стационарного типа. Такая конструкция устанавливается «намертво», поэтому вам придется любоваться красотой природы через зарешеченное окно. Конечно, к такому со временем можно привыкнуть, к тому же, это не самое главное, ведь основная их функция – обеспечить безопасность как жителей дома, так и имущества. Недостатков, по сути, в этом виде не много: к примеру, мыть их довольно сложно, а также, в некоторых случаях, они могут быть пожароопасными. Как известно, традиционным выходом при пожаре является окно, а в этом случае ваш путь преградят решетки. Если это важный пункт для вас, то лучше всегда выбрать другой вариант;

• решетки раздвижного типа. Не самый худший вариант, к тому же, отвечающий противопожарной безопасности. Производство таких решеток схоже с оконным изготовлением. Они могут как складываться, так и отпираться наружу. Если рассматривать пожарную безопасность, то это неплохой вариант, а вот в качестве охранной системы они не очень практичны, ведь такую конструкцию удерживает один замок, который нередко монтируется с внешней стороны дома. К примеру, если дома никого нет, а злоумышленник знает, чего хочет, то ему не составит труда срезать любой замок;

• решетки съемного типа. По сути, данный вариант – идеальный. Когда вас нет на даче – вы устанавливаете решетки, а когда возвращаетесь – снимаете их и наслаждаетесь прекрасным видом из окна. По своей конструкции они могут быть различны, но наиболее оптимальным вариантом, который будет соответствовать пожарной безопасности и защите от взломов – решетки, крепление которых производится внутри дома. Для удержания решетки зачастую используются несколько гаек, чего достаточно, чтобы предотвратить проникновение внутрь дома злоумышленника. Для того, чтобы их вскрыть, потребуется серьезный инструмент, как минимум – болгарка.

По сути, выбирать не сложно, так как лучшим вариантом для дачи являются съемные решетки. Они соответствуют всем требованиям, которые предъявляет житель загородного дома.