Самостоятельная установка оконДанная статья поможет тем, кто решил сам поставить дома окна или хочет научиться тому, как это делается. Для начала необходимо разобраться в своих силах. Если не уверенны, что сможете сделать это самостоятельно, то лучше всего обратиться к специалисту, а если есть вера в себя, то — вот несколько советов по установке окон:

Для начала, нужно всё чётко спланировать и действовать точно по плану. Пока не закончен один этап работы, не стоит переходить к другому.

Сперва нужно освободить оконный проём от старых рам и очистить хорошенько от грязи и пыли. Далее, выполняется замер всех параметров. На данном этапе необходимо быть особо внимательным и измерить лучше всё несколько раз. При малейшем отклонении могут образоваться щели и неровности, которые дадут о себе знать в холодное время года и придётся потратить ещё кучу денег и сил на устранение своих же ошибок, пусть и не специально сделанных.

Самостоятельная установка оконСамостоятельная установка окон

После того как все замеры выполнены точно и аккуратно, наступает следующий этап – сама установка окон. На этом этапе очень важно знать, какие виды оконных проёмов бывают. А бывают они с четвертью и без. Четверть – эта деталь, предотвращающая потерю тепла и поэтому лучше всего устанавливать окна с четвертью и во время второго этапа, на котором делаются замеры, необходимо учитывать её.

Также важно принять во внимание особенности материала, из которого сделаны окна. Если они деревянные, то перед установкой нужно с помощью рубанка снять один слой древесины с них. Это поможет оконной раме плотнее закрепиться в проёме. Не нужно добиваться идеального попадания рамы в оконный проём. Итак, можно смело сказать, что не возникнет никаких проблем, если на этапе подготовки были правильно выполнены все замеры и хорошо вычищен от лишней грязи и мусора оконный проём. После установки окон, необходимо закрепить их с помощью монтажной пены и заделать все щели и отверстия. Древесина и монтажная пена являются очень крепким и долговечным дуэтом. Монтажная пена — это окончательный этап закрепления окон в проёме.

Самостоятельная установка оконСамостоятельная установка окон

Самое главное при установке действовать очень аккуратно, чтобы не повредить стекло и сами рамы, так как это может стать дальнейшим разрушением стекла, и вследствие этого холод будет поступать в квартиру, а не задерживаться снаружи.

Чтобы не возникло проблем после покупки окна, его необходимо осмотреть ещё до того, как производится оплата, так как стекло очень хрупкий материал и трещины могут возникнуть ещё на этапе сборки в цеху или при перевозке, которые буду незаметны с первого взгляда, но потом принесут массу проблем.