Один из главных девизов современных строительных технологий – добиться максимального энергосберегающего эффекта. Наиболее проблемным участком в этом отношении являются оконные проемы, на которые приходится до 70% всех энергопотерь помещения. Особенности энергосберегающей пленки для оконОдной из разработок, позволяющих значительно уменьшить этот процент, является энергосберегающая пленка, позволяющая сохранять больше тепла зимой, и прохлады – летом.

При изготовлении этого многослойного композита применяются самые последние нанотехнологии. При этом каждый слой пленки имеет толщину, исчисляющуюся микронами: для увеличения эффекта каждый из них дополнительно покрывается атомами драгоценных и редких металлов. Для этого применяется методика плазменного разряда, а в качестве напылений выступает золото, платина или серебро.

Тончайший слой драгоценных металлов совсем незаметен для человеческого ока, и никоем образом не сказывается на степени прозрачности. А вот энергосберегающий эффект достаточно существенен, при этом отдельные сверхтонкие слои соединяются между собой специальным адгезивом: весь процесс производится в строгих рамках требуемой температуры и давления. В итоге получается материал, способный удерживать на своей поверхности определенный спектр солнечных лучей, что позволяет избежать их проникновения как внутрь помещения, так и наружу.

Что касается преимуществ энергосберегающей пленки, то к ним можно отнести следующие моменты:

1. Повышение прочности стекла.
Отделанное таким образом стекло значительно увеличивает свою прочность, а при разбивании не наблюдается разлет осколков, что позволяет избегать нежелательных травм.

2. Защита от выгорания. Особенностью энергосберегающей пленки является то, что она не пропускает ультрафиолетовое излучение, более всего приводящие к выгоранию предметов интерьера. Также это сохраняет мебель из натуральных материалов от появления трещин и рассыханий.
Особенности энергосберегающей пленки для окон
3. Снижение яркости. Кроме защиты для мебели и внутренних конструкций, такая пленка также хорошо защищает глаза, снижая яркость солнечного света практически на 80%. Это позволяет значительно увеличить работоспособность и комфорт как при работе, так и в процессе общения.

4. Оптимизация микроклимата. Применение данного материала способствует стабилизации температуры внутри помещения, ну хранит микроклимат жилища в здоровом состоянии: как известно, кондиционеры могут пересушивать воздух и распространять болезнетворные бактерии.