В современном мире самыми популярными являются натяжные, модульные или подвесные потолки, но далеко не все население финансово может позволить себе сделать какой-либо из них. Можно наклеить потолочные плиты или обои, но не все они моющиеся и к тому, же служат меньше, чем покраска потолка краской. Поэтому в нашей статье рассмотрим как правильно покрасить потолок краской, этот вариант является менее дорогостоящим и, конечно же, долог в эксплуатации. Расценки на малярные работы невысокие, поэтому чтобы сэкономить время и силы, можно воспользоваться профессиональными услугами специализированных компаний.

Чем покрасить потолок в комнате? Как покрасить старый потолок?

Перед тем как приступить к покраске потолка придется отскоблить поверхность от старого покрытия и пыли, для того чтобы цвет в итоге был ровным. После этого нужно подобрать необходимую краску, лучшим вариантов как правильно покрасить потолок без разводов в комнате являются водоэмульсионные краски.

Плюсы этой краски:

1) Не имеют резкого запаха;

2) Сравнительно быстро сохнет;

3) Не аллергенный;

4) После завершения покраски легко отмываются руки, если их запачкали, и рабочий инструмент.

Виды водоэмульсионной краски

1) Акриловые краски;

2) Силиконовые краски;

3) Силикатные краски.

Как правильно покрасить потолок?

Как красиво покрасить потолок?

Хочется добавить, что водоэмульсионные краски различаются по степени блеска, то есть они бывают глянцевые, матовые и полуматовые. Если же необходимо скрыть мельчайшие недостатки на потолке и вообще чтобы он выглядел красиво, то лучше выбрать матовую краску, глянцевая же краска выставит на показ все возможно совершенные ошибки во время покраски.

Как покрасить потолок без полос? Как ровно покрасить потолок?

После завершения покраски, весь внешний вид потолка могут испортить полосы. Поэтому для того чтобы избежать этого нужно подобрать правильный инструмент. Покраска потолка это очень кропотливая работа, руки находятся постоянно в приподнятом состоянии и быстро устают, следовательно, лучше использовать валик, чем кисти. Идеальным рабочим инструментов является валик с коротким натуральным ворсом, так как он берет необходимое количество краски, не оставляет полос и пузырей.

Виды валиков
1) Поролоновый валик;

2) Велюровый валик;

3) Валик с коротким натуральным ворсом.

Технология покраски потолка

Как правильно покрасить потолок?У некоторых может возникнуть вопрос: как можно покрасить потолок, а главное нужно? На любой банке с краской напечатана инструкция по разведению, нужно следовать каждому пункту, конечно, есть краски, которые не нужно разводить, а просто размешать и сразу приступить к ее использованию. Но важно учитывать, что сильно густая разведенная краска будет наноситься неравномерно, возможно оставляя за собой после высыхания подтеки. Следовательно, слишком жидкую краску также лучше не разводить. Обмакиваем выбранный валик в краску с одного края и раскатываем по специальному лотку (заменить его, в крайнем случае, можно старым куском линолеума) столько раз, пока весь не окажется в краске.

  • Важно! Ни при каких обстоятельствах нельзя обмакивать валик в краске и тут же приступать к покраске потолка, потому что в итоге потолок полностью не прокрасится. Новичкам в покраске потолка валиком лучше потренироваться, к примеру, на голых стенах или на каких либо других поверхностях. Технология покраски потолка производится равномерно и быстро, поскольку краске свойственно моментом высыхать, красить нужно от одной стены к другой по направлению к окну. После нанесения одной полосы валиком, следующая наносится внахлест примерно в один сантиметр на предшествующую.

  • Важно! Чтобы внешний вид потолка был в конечном итоге в совершенстве нужно во время покраски время от времени отходить в сторону и осмотреть проделанную работу с другого угла, чтобы исключить погрешности и разводы. Если же все таки погрешности обнаружатся, то лучше осторожно их исправить пока не высохла краска. В противном случае после высыхания непрокрашенного участка останется пятно, которое уже никуда не денется.

Как правильно покрасить потолок?Далее следует наносить следующий слой краски, после абсолютного высыхания первого и делать это нужно перпендикулярно предшествующему направлению нанесения.После полного высыхания второго слоя можно будет удалить все недочеты. Может возникнуть такая ситуация, что на потолке все же остались пятна. Что же делать в данном случае? Лишь только один есть вариант и это переделать работу. Необходимо отшлифовать всю поверхность наждачкой, да так чтобы не оставалось неотшлефованного участка, потому что придется начать заново эту процедуру. Если сразу не обнаружите недочеты, а только после нанесения более двух слоев краски на поверхность потолка, то одной шлифовкой тут не обойтись. В данном случае нужно будет шпаклевать поверхность потолка, и начинать покраску заново.

В завершении статьи следует следующий вывод: многим может показаться, что сама технология покраски потолка не сложная процедура, но в этом и заключается их заблуждение, ведь данная статья преследует, в конечном счете, безупречный потолок, без изъянов. Следовательно, чтобы потолок в итоге был ровным, красивым, без пятен, без размывов и без полос необходимо соблюдать все выше перечисленные советы как правильно покрасить потолок. Человек должен получить удовольствие, а не наоборот, от качественно проделанной работы самостоятельно. Кроме того в данной статье рассмотрено как покрасить потолок без разводов.