Переход на использование пластиковых окон позволяет значительно уменьшить сезонные утепляющие мероприятия, которые обязательны для деревянных конструкций. Если утечки тепла в таком случае и случается, причиной такого явления обычно бывают Утеплять или не утеплять пластиковые окнаошибки при самостоятельной установке пластиковых конструкций.

В каких случаях необходимо утепление пластиковых окон:

• Усадка стен. Если этот процесс произошел уже после установки новых окон, в результате этого между створками появляются щели и зазоры. Решением такой проблемы выступает правильная регулировка элементов фурнитуры, без использования дополнительных теплоизоляционных материалов.

• Утрата эластичности резинового уплотнителя. Такое обычно происходит в том случае, если окно редко открывают или закрывают. Сложность этого дефекта в том, что сразу он себя не проявляет. Решением здесь будет замена износившегося уплотнителя на новый.

• Разгерметизация участков между рамами и откосами. Когда это происходит, в пору задуматься о качественном ремонте откосов. Чаще всего причиной бывает именно допущенные ошибки во время этой технологической процедуры после установки оконных блоков. В таком случае откосы нужно полностью снять, убрать всю старую пену, залить в углы новый материал и водрузить изделия обратно. Особого внимания требуют также наружные откосы: если они сделаны некачественно, холодный воздух будет проникать в помещение.

• Ошибки при установке. Иногда некоторые хозяева домов для экономии берутся за самостоятельно реализовать процедуру монтажа пластиковых оконных блоков. Следует сказать, что такие эксперименты в большинстве случаев приводят к последующим проблемам, так как само по себе установка пластикового окна является довольно сложная и требуюет немалого опыта. В результате допущенных ошибок приходится заниматься переустановкой, что чревато потерей времени и средств. Поэтому лучше не искушать судьбу, а изначально пригласить для этого профессиональных мастеров. Современные формы-изготовители пластиковых окон в Утеплять или не утеплять пластиковые окнабольшинстве случаев предоставляют также услугу по установке своих изделий. Это очень удобно, так как дается также гарантия, позволяющая при возникновении каких-то поломок устранять их бесплатно.

Теплосберегающая пленка

С помощью теплосберегающей пленки можно самостоятельно повысить уровень теплоизоляции пластикового окна. Клеить ее нужно очень аккуратно, чтобы не появились некрасивые дефекты – морщины, вздутия и т.п. Такая пленка состоит из нескольких слоев, что позволяет снижать уровень тепловых потерь почти на 35%. Еще одно простое решение – использовать шторы: это позволит не только красиво оформить оконный проем, но также создать барьер для распространяющегося от окна холода.