Как обустроить маленькую кухню?Квартиры, расположены в многоэтажках, что построены во времена СССР, нельзя никак назвать просторными. А сами кухни в этих квартирках слишком маленькие, чтобы свободно поместить все необходимое. Приходится прибегать к разным хитростям, дабы выиграть хоть немного свободного места. Зачастую проблема заключается не в количестве предоставленных метров, а в не очень хорошей организации пространства. Так как обустроить маленькую кухню?

Самое важное — подобрать правильно мебель специально для такой кухни вот кстати качественная мебель на заказ на сайте https://mosmirmebeli.ru/. У кухонного гарнитура должна быть максимальная функциональность.Довольно часто владельцы небольших кухонь приходят к выводу, что придется пожертвовать чем-то ради удобства. Но это не так. Для маленьких кухонь замечательным выбором будет угловой комплект мебели, с ним будет решен вопрос недостачи шкафчиков. Здорово, если в кухне есть ниши в стене, они могут быть использованы для размещения различной встраиваемой бытовой техники.Еще один серьезный момент – расстановка мебели.

Ее должно быть минимум, только все самое необходимое. Мягкие уголки, которые все так любят, – не совсем удобная и практичная мебель для очень маленькой кухни. Если слишком мало пространства, а семья, наоборот, довольно большая, то уместней будут складные стулья и откидной стол. Во время еды такая мебель используется по назначению, а во время приготовления обедов и уборки не мешает хозяйке.С целью экономии пространства можно в кухне использовать довольно смелый дизайнерский подход – размещение прямо на стенах кухонной утвари.

Подходит это не для всех типов интерьеров. Но для кухни, что оформлена в интересном деревенском стиле, вполне может подойти украшение стен сковородками, поварешками и терками. Другое дело, если кухня выполнена в японском стиле, тогда и вообще можно отказаться от аксессуаров и мебели.Можно увеличить кухню визуально, применив светлые материалы для отделки своими руками. Умело можно также сыграть на ярком контрасте цветов, но потолок всегда должен быть светлее стен. Организованное освещение тоже может зрительно увеличить маленькую кухню. Дизайнеры рекомендуют декорировать крупным зеркалом одну стену – это создает некую иллюзию просторной комнаты.

Достаточно часто небольшие кухни увеличивают, утепляя балконы или лоджии. На месте балкона можно обустроить обеденную зону. Можно за балконной аркой спрятать большой холодильник, а также шкаф для посуды, духовой шкаф встроить в стену. Если вы сомневаетесь, как обустроить маленькую кухню, помните – главное начать, а дальше все само придумается.